Пассар Ульяне Александровне исполнилось 60 лет!

Новости

Пассар Ульяна Александровна родилась11.02.1964, уроженка с. Лидога. С 1998 года занимается декоративно-прикладным искусством. Принимала участие в Межрегиональном фестивале национальных культурных центров «Лики наследия» 2012 г., Дальневосточном международном фестивале художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен» в 2010 и 2013 гг., в выставке декоративно-прикладного искусства нанайцев в Национальном музее города Осака Япония в 2014 г., в российско-китайском культурном фестивале приграничных территорий в городе Тунцзян КНР в 2016 году.

​В настоящее время работает учителем нанайского языка и русской литературы в МБОУ СОШ с. Лидога. Имеет 1 квалификационную категорию. Нанайский язык преподает с 1989 года. Активно участвует в работе семинаров районного методического объединения учителей нанайского языка.

​В 2012 году принимала участие в краевом смотре-конкурсе организации работы по повышению качества изучения родных языков представителями коренных народов в номинации «Разработка учебных и учебно-методических пособий». 

          В 2013 году конкурсная работа Пассар У.А. «Методическое пособие по развитию речи в начальных классах. Нанайский язык 1-4 классы» была опубликована в электронном журнале ХК ИРО «Образование на ДВ».

​В 2016 году являлась членом творческой группы учителей родного языка по теме «Система оценки планируемых результатов освоения образовательных программ по родному (нанайскому) языку». В результате работы творческой группы был издан сборник упражненийпо развитию речи, контрольных и проверочных работ по нанайскому языку 4 класс «В помощь учителю родного языка».

​В 2016 году Пассар У.А. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Хабаровского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и в связи с Днем учителя.

​В 2016-2017 гг. Пассар У.А. являлась педагогом-исследователем Краевого инновационного комплекса «Формирование языковой среды коренных малочисленных народов Хабаровского края, способствующей становлению этнической и социальной идентичности личности в условиях введения ФГОС». Результатомдеятельности комплекса стало создание рабочей программы по бизнес планированию на национальной основе для общеобразовательной школы».

​В 2017 году входила в состав номинационного жюри «Лучший учитель родного языка года» Краевого объединенного конкурса «Учитель года Хабаровского края – 2017». В 2017 году принимала участие в разработке рабочих программ по нанайскому языку, соответствующих требованиям ФГОС.

         В 2018, 2020, 2022, 2024 годах была членом жюри краевого этапа Олимпиады по родным языкам Хабаровского края.

​В 2019 году получила благодарность ХКИРО за участие в работе жюри номинации «Лучший учитель родного языка года» краевого конкурса «Учитель года Хабаровского края» в 2019 году.

          В 2020 году награждена Министерством просвещения Российской Федерации Почетной грамотой за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

         В 2021 году была членом жюри краевого конкурса «Учитель года в номинации «Лучший учитель родного языка»

         В 2022 году принимала участие в работе краевой августовской конференции «Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее»

В 2019 и 2022 годах участвовала в работе II иIII съездов учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На III съезде состоялся Всероссийский семинар – практикум «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков КМНС и ДВ РФ. В секции: «Преподавание родных языков» выступила с докладом «Упражнения по развитию речи в начальной школе (Нанайский язык)» 

В 2023 году получила благодарность от Министерства образования и науки Хабаровского края за профессионализм и личный вклад в развитие и сохранение культурных ценностей и традиций коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

В 2023 году принимала участие в доработке и разработке федеральных рабочих программ предметных областей «Родной язык и родная литература 5-9 классов» и «Родной язык и родная литература 10 – 11 классы». Получила Благодарственное письмо от Федерального Государственного Бюджетного учреждения«Федеральный институт Родных языков народов Российской федерации» за активное и плодотворное сотрудничество в реализации задач по развитию этнокультурного образования.

Два последних года работает над созданием учебных пособий по Родной (нанайской) литературе для 5 – 9 классов. Сейчас в работе учебное пособие для 7 класса.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.