Олимпиада по родным языкам.

Новости

В рамках фестиваля "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов Амура", с 16.02.2024 по 21.02.2024, на базе Краевого детского центра "Созвездие", был проведен краевой этап олимпиады по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае. 

В олимпиаде приняли участие 26 человек. Среди участников были представители Николаевского района (2 человека), города Хабаровска (3 человека), Солнечного района (1 человек), Нанайского района (3 человека), Хабаровского района (2 человека), Комсомольского района (1 человек), Амурского района (5 человек), Охотского района (2 человека), Тугуро-Чумиканского района (3 человека) и района имени Лазо (4 человека). Участниками стали ученики 7 – 11 классов, а также обучающиеся колледжей и техникумов. С 17.02.2024 по 19.02.2024 были проведены испытания на знания удэгейского, эвенского, эвенкийского, нанайского, нивхского и ульчского языков. Испытания, включающие тестирование, задания на выразительное чтение. аудирование и говорение, а также написание эссе, позволили показать уровень владения как устными, так и письменными навыками родного языка. 

Обучающиеся 9 – 11 классов и СПО защищали исследовательские проекты и организовали просветительские мероприятия для 7 и 8 классов. Участники представили не только результаты своих исследований на тему родного языка и культуры, но и провели мастер-классы. 16.02.2024 прошла торжественная церемония открытия олимпиады, для которой были подготовлены танцевальные, песенные и театрализованные номера на родном языке. Каждое выступление вызывало бурные аплодисменты, а во время исполнения нанайской песни про Амур, все зрители начали подпевать, каждый на своём языке. Она прозвучала одновременно на семи языках.
​Олимпиада позволила не только показать знания родного языка. Она дала уникальную возможность ученикам, учителям, членам жюри, организаторам, а также гостям центра «Созвездие» прикоснуться к культуре и обычаям малочисленных народов Хабаровского края, услышать сказки, песни, увидеть и станцевать традиционные танцы.
Победителями и призерами олимпиады стали:
• Среди учеников 7 – 8 классов:
o Победитель - Ходжер Виктория Александровна
o Призёр - Гаер Юлия Викторовна
o Призёр - Данилова Анита Анатольевна
• Среди учеников 9 – 11 классов:
o Победитель – Слепцов Егор Константинович;
o Призёр – Самар Яна Ефимовна;
o Призёр - Заксор Арсений Станиславович.
• Среди учащихся в СПО;
o Победитель - Минибаева Валерия Алексеевна.
Торжественная церемония награждения прошла 21.02.2024 года в Краевом центре образования. Гости КЦО могли поучаствовать в мастер-классах и посмотреть праздничный концерт. Церемонию посетили участники олимпиады, преподаватели, гости города. Дети и взрослые, представители коренных народностей и славянские народы, все собрались в этот день, чтобы поприветствовать победителей и призёров, чтобы прикоснуться к культуре малочисленных народов Хабаровского края. К культуре народов, чья история связаны с историей нашего края и наших предков.
​Подобные мероприятия играют колоссальную роль в сохранении языка и культуры. Люди окунаются в чужую культуру и язык, сами становясь хранителями этой культуры. Уверены, что после торжественной церемонии, участники и гости перечитают произведения дальневосточных авторов, посетят Краевой музей имени Гродекова и Музей Археологии для того, чтобы вновь прикоснуться к культуре и истории малой родины. Краевой этап олимпиады по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, проведённый в рамках фестиваля "Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов Амура" прошёл успешно. Мы знаем, что будущие олимпиады пройдут ещё масштабнее и привлекут ещё больше участников из всех муниципалитетов Хабаровского края.

От имени родителей и учителей родного языка хочу поблагодарить организаторов лагеря Созвездие за радушный прием! Всё было вкусно, удобно, уютно! Спасибо огромное нашему родному ХКИРО в лице Королёвой Ксении Александровны. Любые проблемы решались на месте. Ответы на любые вопросы. Грамотно, заботливо, с душой. А это дорогого стоит. Большое спасибо жюри, с какой любовью и нежностью они отнеслись к участникам олимпиады. И огромное спасибо ребятам! Это самые отзывчивые и добрые участники из всех олимпиад! Как дружно ребята поддерживали друг друга на испытаниях! Мы с Арсением желаем вам всем здоровья, дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом, продвигать наш язык и культуру дальше. Так мы его и сохраним, если целенаправленно двигаться дальше. Придумывать новые подходы и технологии! 

Эльтун Марина Александровна.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.