ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ – ХОДЖЕР ГРИГОРИЯ ГИБИВИЧА

Новости

5 апреля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения великого нанайского писателя Григория Ходжер. В честь Григория Гибивича 5 апреля состоится литературный праздник «Григорий Ходжер – основоположник нанайской литературы» в Тигровом зале Дальневосточной государственнойнаучной библиотеки.

Готовится издание книги «Мемуары» Г.Ходжер, в которых писатель не только честно рассказал о своем жизненном пути, но и раскрыл тайны многих литературных персонажей своих произведений и их прототипов. Презентация книги будет проводиться в нанайских селах, которые воспевал в своих произведениях Г. Ходжер.

Спонсор издания книги и проведения литературного праздника ООО «Амур Минералс».

Познакомиться с творчеством писателя Григория Ходжер можно на сайте: https://www.fessl.ru/khodzher/.

Григорий Гибивич родился 5 апреля 1929 года в селе Верхний Нерген Нанайского района. В родном селе он окончил семь классов и поступил на работу на Малмыжский консервный завод учеником-жестянщиком. Затем работал секретарем сельского Совета с. Джуен. 

В 1947 году переехал на Южный Сахалин, где два года работал в рыболовецкой комсомольско-молодежной бригаде, затем поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Окончив исторический факультет, вернулся на Дальний Восток, где устроился на работу сотрудником редакции газеты "Тихоокеанская звезда". Потом стал заниматься литературной работой как писатель-профессионал. Писать Григорий начал в студенческие годы. Первые его рассказы "Соперники" и "Письмо от сына" были напечатаны в журнале "Дальний Восток" в 1953 году. 

На литературном конкурсе VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году за рассказ "Мой знакомый пчеловод" писателю была присуждена Золотая медаль. Первый сборник рассказов Г. Ходжера "Первые сдвиги" вышел в издательстве "Молодая гвардия" в 1958 году. В этом же году в Хабаровске была издана повесть о рыбаках "Чайки над морем". Материалом для книги послужили наблюдения и опыт, накопленные автором во время его работы на Южном Сахалине. Повесть была переведена на французский язык.

В 1959–1961 годы в разных издательствах страны вышли в свет несколько сборников рассказов Г. Ходжера: "Любовь, левират и жбан счастья", "Мой знакомый пчеловод", "Последняя охота", "Старый Нядьга". Пробуждение человека к свету, к знаниям – главная тема этих произведений. 

О рождении нового быта, новых взаимоотношений между людьми рассказывает повесть "Эморон – озеро" (1961). В 1964 году в Хабаровске издается первый роман Г. Ходжера "Конец большого дома". Это первый нанайский роман. В нем автор обратился к событиям конца XIX – начала XX веков. На примере жизни нанайской семьи писатель показал, как вековой родовой уклад трещит под напором новых общественных отношений. Этот роман – первая книга многоплановой эпопеи "Амур широкий". 

В 1970 году в Москве вышла вторая книга "Белая тишина". В ней писатель рассказывает о событиях периода первой мировой войны, революции и гражданской войны в Приамурье. Завершил трилогию роман "Амур широкий", в котором прослеживаются дальнейшие судьбы основных героев в период социалистического строительства. В 1973 году Г.Г. Ходжеру за трилогию "Амур широкий" была присуждена Государственная премия имени М. Горького.

В последующие годы Г. Ходжер много и плодотворно работает над повестями и романами, среди которых изданные в Москве "Последняя охота" (1973), "Какого цвета снег?" (1975), "Гайчи" (1978), "Пустое ружье" (1982), "Квартира с видом на Амур" (1984) и др. В журнале "Дальний Восток", коллективных сборниках, в центральных периодических изданиях почти ежегодно появляются новые произведения талантливого нанайского писателя. Его главная тема – жизнь нанайского народа, ставшего равным среди народов Союза ССР. Герои его произведений – труженики-нанайцы, охотники и рыболовы Приамурья, наши современники, освободившиеся от пережитков родового строя, занятые коллективным трудом на благо общества, овладевшие современной техникой, люди, живущие по законам советской морали.

Писатель успешно работает в жанре очерка и публицистики. Положительную оценку критики получила книга путевых заметок и размышлений "Амур – река родственников" (1965). Автор зорко подмечает все новое, что приходит в наши дни в нанайское село.

Обращаясь к недавней истории своего народа, Г. Ходжер пишет документальную повесть "Найхинцы" о ратных подвигах воинов-нанайцев на фронтах Великой Отечественной войны. Одна из последних работ – роман  "Унесённые войной" вышел в 1995 году. 

Книги Г. Ходжера переведены на многие языки народов СССР и зарубежных стран.

Г.Г. Ходжер являлся членом Правления Союза писателей РСФСР, работал в бюро комиссии по литературе народов Севера при Союзе писателей РСФСР. 

За заслуги в развитии национальной литературы Г.Г. Ходжер награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.

Г.Г. Ходжер — член Союза писателей СССР с 1957 года.

Решением Нанайского районного Собрания депутатов от 25.04.1995 г. № 24 Ходжеру Г.Г. присвоено звание "Почётный гражданин Нанайского района".

Григорий Ходжер ушел из жизни 9 мая 2006 года.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.