Довбыш Римме Леонидовне исполнилось 70 лет!

Новости

Довбыш Римма Леонидовна родилась 25 февраля 1954 года. 

Римма Леонидовна –высококвалифицированный педагог, носитель родного языка, учитель высокой методической культуры. Понимая, что учителям необходимо постоянно учиться друг у друга, а побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом, Римма Леонидовна делится своим опытом работы среди учителей родного языка, пользуясь  такой оптимальной формой как проведение мастер-классов, практикумов.

Свое мастерство она демонстрирует на краевых, районных мероприятиях (форумах, фестивалях, семинарах), в краеведческих музеях, сельских поселениях Хабаровского края, гдетворчески проводит мастер-классы. 

Как один из лучших учителей родного языка она входила в инициативную группу по реализации проекта «Сохраним нанайский язык» (программа исчезающих языков), который был нацелен на сохранение и развитие одного из исчезающих языков - нанайского, и в период с октября 2009 года по февраль 2010 года в составе инициативной группы провела серию занятий в форме мастер-классов по нанайскому языку с молодежью и взрослым населением в 7 селах Хабаровского края.

В 2009 году на курсах повышения квалификации учителей родного языка «Современные подходы к преподаванию родных языков в образовательных учреждениях» Римма Леонидовна провела мастер-класс «Поговорим по - нанайски» для слушателей курсов.

В 2010 году на Краевом семинаре «Совершенствование работы с педагогическими кадрами в современном образовательном учреждении. Опыт. Проблемы. Поиск», проходившем в г. Амурске, она провела тренинг «Поговорим по-нанайски», в котором дала азы разговорной речи на нанайском языке для неговорящих на нанайском языке и подарила для слушателей семинара самиздатовский мини-разговорник «Поговорим по-нанайски». Данный мастер–класс вызвал огромный интерес среди участников краевого семинара. Этому способствовало методически грамотное и хорошо продуманное по содержанию занятие, проводившееся ею.

В этом же году Римма Леонидовна провела мастер-класс на районном семинаре учителей-предметников «Использование ИКТ-технологий на уроках родного языка и во внеурочное время» с целью распространения опыта и внедрения информационных технологий на уроках родного языка.

Участвуя в V районном смотре–конкурсе методических и дидактических средств обучения, в 2011 году Римма Леонидовна  поделилась методическими материалами «Региональный компонент как средство развития познавательной активности детей», показала мастер-класс по проведению урока по теме «Путина-Даваэрини». Ей было направлено благодарственное письмо за активное внедрение регионального компонента как средства развития познавательной активности детей в учебно- воспитательном процессе в рамках проведения экологической акции «Дни Амура». В рамках районной акции «Поговорим по-нанайски» в 2011 году Римма Леонидовна в составе делегации культурных работников, мастеров декоративно-прикладного искусства и учителей родного языка провела практикум в селе Вознесенском Амурского района для молодёжи и взрослого населения «Мангбои - ми урэхэмбибоаи» (Амур- моя Родина).

В ноябре 2012 году Римма Леонидовна вошла в состав лекторской группы курсов повышения квалификации учителей родного языка «Современные подходы к преподаванию родного языка в образовательных учреждениях» и провела практические занятия в форме мастер-классов». Она поделилась опытом своей работы перед слушателями и показала презентации цифровых образовательных ресурсов, созданных ею самой для уроков родного языка.

Римма Леонидовна - автор рукописи учебного пособия по изучению родного (нанайского) языка для 7 класса.

В совершенстве зная традиционную нанайскую культуру, Римма Леонидовна придавала занятиям особый национальный колорит, приобщая слушателей к культуре нанайского народа, формируя устойчивый интерес к изучению родного языка.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.