Региональная рабочая группа 

15 ноября в здании Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» состоялось заседаниерегиональной рабочей группы по взаимодействию, обмену информацией и координации деятельности в сфере поддержания осуществления традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В заседании приняли участие руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» - Коцюк Д.В., представители Хабаровскниро - Подорожнюк Е.В., Курилова Е.П., представители Ассоциации КМНС Хабаровского края - Одзял Л.А., Бельды И.А., Лучшев Д.Г., Тынвина И.А., председатель Николаевского городского отделения Бережук Н.А., председатель общины «Неут» Шмонина Е.И., уполномоченный представитель КМНС с. Догордон Чурсин И.Л. 

Также приняли участие онлайн представители района имени Полины Осипенко, Николаевского, Нанайского, Советско-Гаванского, Ванинского, Аяно-Майского районов.

Обсуждался вопрос по поводу мест добычи (вылова) горбуши и кеты с использованием удебных орудий лова, так как в прошедшую путину остро стоял вопрос в связи с запретом лова на акватории Амурского лимана, примыкающего к поселку Лазарев вглубь лимана на 0,5 км, в 2022 году - запретом лова на акватории Найхинской протоки для сел Даерга, Найхин. Денис Владимирович озвучил, что ученым советом уже рекомендовано исключить места добычи (вылова)  горбуши и кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане.

Бурно обсуждался вопрос по созданию рыбоводных участков, в том числе в реке Большая Иска. Для жителей села Власьево это больная тема и представители Николаевского района дружно выразили негодование в связи с решением комиссии по формированию границ рыбоводных участков.

В связи с многочисленными обращениями граждан  обсуждались перспективы отмены запрета на вылов осетровых. Наука дала четкий ответ - перспектив нет и не предвидится. 

Чурсин И.Л. получил благодарность от Хабаровскниро за организацию обследования нерестилищ в реке Урмин

.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.