ГОЛОВАНЬ ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ (28.01.1996 – 31.08.2023 гг.)

Головань Виталий Евгеньевич, родился 28 января 1996 года в г. Хабаровске, эвенк по национальности. В 2011 году окончил Богородскую среднюю школу. С раннего школьного возраста трудился наравне с взрослыми в родовой общине коренных малочисленных народов Севера «Кутувэ» в с. Богородское Ульчского района, помогая родителям рыбачить и заготавливать рыбную продукцию. В 2016 году как представитель общины принял активное участие в круглом столе по проблемам традиционного природопользования в г. Петропавловске-Камчатском. В 2018 году принимал участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2018» с продукцией родовой общины «Кутувэ» в составе делегации Ульчского района, участвовал в парламентских слушаниях по проблемам рыболовства в Государственной Думе Российской Федерации в г. Москве, а в июне того же года стал делегатом Суглана эвенков в г. Красноярске. В 2019 году как самый молодой представитель некоммерческой организации был приглашен в ФАО ООН (г. Рим, Италия) на первый семинар экспертов по традиционным знаниям и рыболовства коренных народов в Арктическом регионе с целью изучения данной темы в контексте климата, устойчивого управления природными ресурсами основываясь на традиционные знания коренных народов, систем продовольственной безопасности коренных народов в современной практике, где принял участие в разработке первой декларации по традиционным знаниям и рыболовству для выработки политики и программных мероприятий по данному вопросу через ФАО для формирования продовольственных систем.

После окончания Дальневосточного института управления РАНХ и ГС, а также после смерти матери Головань А.В., в 2022 году он принял руководство родовой общиной «Кутувэ», гостиницей «Уютный дом» и магазинами ООО «Тотта» на территории с. Богородское, которые постоянно оказывали благотворительную помощь коренным малочисленным народам Севера Ульчского района, участвуя в разных акциях, в том числе и для участников СВО.

31 августа 2023 года Виталий Головань трагически погиб на 28 году жизни.

Районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района», Администрация Ульчского муниципального района Хабаровского края, Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Головань В.Е.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.