Форум коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» 

15-17 декабря в Амурском районе состоится знаковое мероприятие – форум коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций».

Носители и преподаватели родных языков коренных малочисленных народов Севера из трех муниципальных районов Хабаровского края – Нанайского, Амурского и Комсомольского, соберутся вместе, чтобы обсудить проблему сохранения исчезающих языков и пути ее решения, поделиться опытом, познакомиться с новыми лингвистическими практиками.

Организаторами мероприятия выступают администрация Амурского муниципального района и общественная организация малочисленных народов Севера Амурского района.

— В течение трех дней, в рамках форума, будет работать дискуссионный тематический клуб, пройдут практические лингвистические занятия, причем ориентированные на разные уровни знания нанайского языка: для тех, кто совсем не говорит на нем, для тех, кто на начальном уровне и для тех, кто владеет языком в совершенстве и хотел бы попрактиковаться с его носителями, — отметила куратор форума, председатель общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района Полина ХОДЖЕР.

Участие в форуме примут гости из Якутии - разработчики мобильного приложения AYANA. Роботизированный переводчик с русского на эвенкийский язык был создан в рамках проекта общественной организации «Алагун» («Обучение») и направлен на популяризацию эвенкийского языка среди молодежной и детской аудитории. Сегодня этот язык практически не используется для речевой коммуникации. Помочь сохранить и возродить его и призван проект, разработанный с учетом интересов и увлечений современных школьников и молодежи.

Аналогичная ситуация сложилась в том числе и с нанайским языком. К тому же оба языка – эвенкийский и нанайский, относятся к тунгусо-маньчжурской языковой группе, что во многом облегчает задачу адаптации мобильного приложения для нанайского языка. Использование современных технологий, таких как онлайн-переводчик и система искусственного интеллекта, уверены специалисты, будет способствовать росту интереса к родным языкам со стороны подрастающего поколения.

https://mnogolikiy.ru/sobytiynyy-kalendar/3174/

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.