РАБОЧАЯ ГРУППА 

8 декабря 2022 года в конференц-зале«ХабаровскНИРО» состоялось заседаниерегиональной рабочей группы по взаимодействию, обмену информацией и координации деятельности в сфере поддержания осуществления традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В заседании приняли участие очно и в режиме видеосвязи члены региональной общественнойорганизации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», Союза общин КМНС Хабаровского края, осуществляющих традиционное рыболовство, председатели районных ассоциаций КМНС, руководители национальных общин, специалисты администраций, активисты общественного движения КМНС, представители органов государственной власти – ХабаровскНИРО, комитета рыбного хозяйства Правительства края, Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры. 

С докладом об итогах лососевой путины 2022 года выступил руководитель ХабаровскНИРО Д.В. Коцюк, который напомнил про необходимость сдачи отчетности со стороны физических лиц КМНС, со своей стороны о проблемных вопросах, возникших во время путины при проведении традиционного рыболовства рассказали президент РОО АКМНС Хабаровского края Одзял Л.А. и председатель Союза общин Лучшев Д.Г.

Одзял Л.А. поблагодарила за успешную осеннюю путину 2022 года, Внесла предложения по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в том числе отменить опознавательные знаки для плавных сетей, внести изменения в приложение 8 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна исключить «Места добычи (вылова) горбуши и кеты во внутренних водных объектах, расположенных на территории Хабаровского края» в части исключения акваторий национальных поселений, исключения протоки Владимирская из приложения 9.

Много говорилось о проблемах в связи с определением мест добычи (вылова) и постановки орудий лова кеты осенней в бассейне реки  Амур, Амурском лимане и притоках реки Амур для осуществления традиционного рыболовства. Участники заседания предложили не определять места добычи (вылова) и постановки орудий лова кеты осенней в бассейне реки  Амур, Амурском лимане и притоках реки Амур для осуществления традиционного рыболовства в 2023 году. Одзял Л.А. выразила просьбу не определять места добычи (вылова) и постановки орудий лова кеты осенней в амурском лимане и верхних районах для осуществления традиционного рыболовства в связи отсутствием свободных мест добычи и наличием уже имеющихся запретов и ограничений в связи с деятельностью рыбоводных заводов.Представители Ульчского и Нанайского районов передали предложения по местам добычи.

Особо ожесточенную дискуссию вызвало обсуждение наделения квот общин КМНС. Третий год подряд общины наделяют лимитами членов общин, при этом за эти лимиты общины вынуждены платить сборы ВБР, которые с 2023 года увеличиваются в два и более раза. К примеру, за кету осеннюю общине придется заплатить почти 13000 рублей и 100 % сборов, а не как промышленные предприятия 15%. При этом никаких оснований у комиссии наделять общины только по лимитам членов нет, в нормативных документах таких требований нет, все это на усмотрение членов комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Остро стоит вопрос ведения традиционного рыболовства в реке Тумнин и в целом в Ванинском районе. Который год запрещен лов в реке Тумнин, при этом золотодобывающая артель, угольные терминалы продолжает загрязнять реку, море, превращая некогда процветающий район в мертвую пустыню, но виноваты в исчезновении рыбы и наносят вред ей по мнению Амурского территориального управления орочи, которым в 2022 году запретили ловить рыбу даже удочками! Представителей КМНС незаконно штрафуют за промысел корюшки малоротой в реках Тумнин и Коппи, хотя в правилах рыболовства таких ограничений нет.

Одзял Л.А. подняла вопрос о прекращении практики закрытия промысла в день проведения комиссии или на следующий день, так как из-за того, что не остается времени на оповещение, общины, физические лица не могут своевременно сдать отчеты, закрыть разрешения и не зная о запретах, продолжают вести промысел, попадая под штрафы.

Кроме того, Одзял Л.А. предложила ужесточить охрану реки Анюй от реки Гобилли и выше в период осенней путины. В это время, когда вся рыбоохрана занята на Амуре, предприимчивые дельцы истребляют хариуса, ленка и тайменя в промышленных масштабах, выше любительского участка ФГБУ «Главрыбвод» начинается незаконная заготовка рыбы, которая тут же тоннами изымается, коптится, морозится, вывозится.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.