ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

23 июля 2021 года в ДК с. Найхин состоялась презентация сборника песен и переводов нанайского композитора Бельды Николая Чубаковича. Презентация проводилась с учетом ограничений по COVID-19, количество присутствующих не превышало 10 человек.

В сборник включены неопубликованные песни Николая Чубаковича, переводы любимых народныхпесен на нанайский язык, воспоминания о бурной творческой деятельности, кипевшей в селах Найхин, Даерга, развитии самодеятельности в с. Найхин, трогательный рассказ о маме композитора Екатерине Наумовне, пережившей все тяготы военного времени, овдовевшей, в одиночку поднимавшей пятерых детей, мастерице, знавшей бесчисленное количество сказок.

Много добрых слов прозвучало в адрес виновника торжества. Николай Чубакович – гений во всем, лучший в мире учитель математики, отличник народного просвещения, композитор и автор песен на нанайском языке, человек, пользующий огромным уважением односельчан.

В настоящее время такой заслуженный человек в преклонном возрасте, 83 года, находится в трудной жизненной ситуации, в одиночку ухаживает за тяжело больной женой 88 лет. Благодаря финансовой поддержке Русской медной компании в честь торжества Николаю Чубаковичубыл подарен сотовый телефон новейшей модели с возможностью пользоваться интернетом бесплатно целых полгода, бронестеклом, флэшкартой, диван, кондиционер, который особенно актуален в стоявшую на улице ужасную жару и влажность. Со дня установки кондиционера у жены Николая Чубаковича Софьи Сергеевны заметно улучшилось общее самочувствие, ухудшившееся от жары.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края выражает благодарность Виктору Бондаренко, который сделал песен нотами, Алексею Терещенко за редактирование и компьютерную верстку сборника.

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.