«Золотая Флешка» и другие приобретения ООНС

Наверняка вам известно, что в районе существует общественная организация, которая занимается решением вопросов коренных народностей, коих в нашем районе, очень и очень много. Полное ее название «Общественная организация народов Севера Нанайского района», сокращенно ООНС. В правление, которое встречается по мере необходимости, входят представители всех национальных сел нашего района.

Недавно правление снова собиралось вместе, чтобы обсудить острые вопросы и сложившиеся ситуации, которые накопились за долгое время. Стоит заметить, что люди трудятся в этой организации на общественных началах, за что им отдельная благодарность.

Перед заседанием правления был кинут клич в сёла о том, какие же самые насущные проблемы сейчас стоят перед нашими соседями. Может, какой-то школе забор починить? Или площадку для детишек поставить?

В скором времени в руки председателя организации Алексея Харитоновича Бельды попали прошения из Синды, из Дады, Лидоги, Нергена и других сел. На основании решения правления уже определялось, на что выделить средства и как максимально результативно решить проблемы всех обратившихся, чтобы никого не обделить, не обидеть, не забыть. Самое главное – как и где найти спонсоров и меценатов, с которыми у нас «не густо».

На помощь селам пришла Русская медная компания. К моменту встречи с представителями РМК наша организация уже определилась с необходимой суммой, которая б позволила решить в основном всё, озвученное в прошениях. И в скором времени такая благотворительная помощь поступила в районную ООНС.

Правление, согласно выделенной сумме, постаралось закрыть существующие «прорехи». Огромный объем работ, который свалился «на плечи» «общественников», был выполнен в течение последних нескольких месяцев.

После встречи с представителями РМК, у детишек из детского сада села Дада появились новенькие красивые шкафчики-раздевалки, о которых уже писала наша газета. А в этом году на прилегающей к этому детсаду территории поставили игровую площадку. Такие же новехонькие шкафчики получили в этом году ребята из «лесозаводского» садика.

Найхинский детский сад нуждался в обновлении оборудования. Им купили ноутбуки, принтер, и ламинатор, а в местном клубе появились синтезатор и ноутбук. Помимо техники, на средства были закуплены профлист и пиломатериалы для ремонта крыши найхинской администрации.

В Синде на полученные благотворительные средства около школы был поставлен новый забор. А детишкам, с которыми занимается Вениамин Петрович Пассар, была выделена помощь на материалы для новых костюмчиков, а их ансамблю – на видеокамеру и изготовление народных музыкальных инструментов.

Кроме школ и садов, средства были предоставлены художественным коллективам сел района на приобретение пошивочных тканей для национальных костюмов. Но и это не все.

В Арсеньево и Дадинский клуб закупили радиомикрофоны. Приобрели два осушителя воздуха: один отправился в найхинский детский сад, а второй – в «лесозаводской». Рентген-кабинету Троицкой ЦРБ выделили необходимые средства на закупку стабилизатора напряжения.

В Лидогу и Нерген купили программное обеспечение для вышивальных машин. Иначе, чем «Золотая Флешка», это ПО не назовешь. Наверняка, вы даже не представляете, сколько такая информация может стоить. Если коротко, то через эту специальную программу «прогоняется», предположим, изображение - национальный узор, даже самый сложный в исполнении. А машина все это «дело» уже сама вышивает. Без такой программы вся эта специфическая техника - лишь мертвый груз.

Огромная работа была проделала за эти лето и осень районной организацией народов Севера. Большую благодарность ООНС и благополучатели выражают предприятию за оказанную помощь в реализации планов - без нее мало что удалось бы сделать. Но нельзя останавливаться на достигнутом, особенно на стези сохранения культурного наследия народов Амура.

С. А.Х. Бельды беседовала Елена Киле
Фото Любови Степанюк

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/4670-zolotaya-fleshka-i-drugie-priobreteniya-oons

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.