Письмо в Коммерсантъ

Уважаемый Владимир Борисович!

В Газете "Коммерсантъ" выпуск   200 от 30.10.2020,была опубликована статья «Краба рвут коренные» (ссылка https://www.kommersant.ru/doc/4551139), мы считаем, что в ней были опубликованы сведения наносящие вред репутации Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые могут привести к национальной вражде и ненависти по отношению к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В данной статье указывается что представители малочисленных народов Севера злоупотребляют своим правом на пользование водными биологическими ресурсами, в целях ведения традиционного образа, а именно подают заявки на краба превышающие объему возможные к добычи традиционными орудиями лова, что делается в целях сговора с коммерческими компаниями которые и будут осваивать такие объемы, в целях ухода от добросовестного ведения рыболовного бизнеса.

Так, в статье указано, что КМН Хабаровского краяполучили право на вылов 19 тонн краба, а в заявке на 2021 год объем вырос до 255 тонн. Здесь автор статьи играет фактами пытаясь создать ситуация при которой малочисленные народы получают большое количество ресурсов и злоупотребляют этим правом. Да действительно в 2021 году в заявке объем указан большой около 255 тонн, но это объем указанный в заявке, а не полученный объем на вылов. В заявке можно указать хоть 1 млн тонн какая разница, ведь выделят все равно небольшое количество. К примеру в 2019 г. жителям приморской части Николаевского района Хабаровского края, из заявленных в заявке объемов на вылов краба жители получили отказ в письме № 02-53/8925/3 от 27.12.2019 Амурским территориальным управлением Росрыболовства в полном объеме. Люди остались без возможности ловить краба вообще на весь сезон. Ни о каком чрезмерном потреблении, и злоупотреблении правом со стороны малочисленных народов Севера и речи быть не может, ведь люди остались вообще без права на вылов данного ресурса.

С указанными сведениями и утверждениями о коренных народах мы категорически несогласны и считаем такую публикацию в СМИ нарушающей законные интересы народов Севера.

На основании вышеизложенного, Региональная общественная организация «Ассоциация КМНС Хабаровского края» выступая от лица коренных малочисленных народов Хабаровского края, просит Вас написать опровержение на данную статью, и не допускать подобных публикаций в будущем, ведь они не соответствуют действительности.

Поделиться

0

АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.