Вместе сохранять природные экосистемы

В период с 12 по 15 марта 2019 года состоялся визит делегации ФГБУ «Заповедное Приамурье» взаповедник ««Дацзяхэ» Китайской НароднойРеспублики. В составе делегации принял участие руководитель «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов, сотрудники учреждения, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Любовь Александровна в 2018 году оказала содействие в налаживании отношений между ФГБУ «Заповедное Приамурье» и заповедником««Дацзяхэ».

Сотрудничество и совместные исследования в трансграничных заповедниках могут существенно расширять знания о структуре и функционировании природных экосистем и их обитателях и способствовать сохранению биологического разнообразия.

В ходе пребывания российской делегации ФГБУ «Заповедное Приамурье» в г. Жаохэ, состоялось посещение территории заповедника «Дацзяхе» и подписание Соглашения между федеральным государственным бюджетным учреждением «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края» «Заповедное Приамурье» (Российская Федерация) и Хейлунцзянским природным заповедником провинциального значения «Дацзяхэ» (Китайская Народная Республика)  о сотрудничестве в области охраны и исследования природной среды.

Принимая во внимание наличие схожих проблем на особо охраняемых природных территориях в области охраны и изучения природной среды регионов Северо-Восточной Азии решили:

- совместно охранять и исследовать окружающую природную среду во всем ее биологическом многообразии;

- осуществлять сотрудничество в области охраны и изучения особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ);

- способствовать сохранению и изучению редких и исчезающих видов флоры и фауны;

          - способствовать развитию экологического просвещения и познавательного туризма на территориях ООПТ.

В ходе визита также состоялись переговоры по созданию международного туристического маршрута по местам проживания нанайцев, хэдже в России и КНР с целью привлечения туристов из Европы и Китая. Идея была предложена Л.А. Одзяли вызвала большой интерес. Китайская сторона уже направила рекламные материалы о достопримечательностях уезда Жаохэ, прорабатывается вопрос с администрациями муниципальных районов. Процесс сдерживается в связи с отсутствием туристической инфраструктуры в национальных селах, гостиниц, общепита.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.