УЗОРЫ МОЕЙ ДУШИ 


Персональная выставка негидальскоймастерицы Дарьи Ивановны Надеиной (с. Владимировка, район имени Полины Осипенко.Ветеран Труда, Почетный гражданин муниципального района имени Полины Осипенко).

05.05.2023 -12.05.2023

«АРТ – подвальчик», г. Хабаровск, ул. Муравьева – Амурского, 17

В программе выставки 05.05.2023: 

- презентация экспозиции уникальных произведений мастера - проведение мастер-классов по вышивке негидальскоготрилистника

- беседа с Дарьей Ивановной о негидальскомискусстве.

Дарья Ивановна, мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов, представитель одного из самых малочисленных этносов Хабаровского края, всегда ревностно сохраняет свой национальный язык, самобытность и этнокультурные особенности. Самобытное искусство хранительницы национальных традиций представляет собой особенные культурные ценности. Ее изделия отличаются красотой и изяществом, тонким художественным вкусом, помогают глубже познать истоки национальных традиций и душу негидальского народа.

Свое искусство вышивки и шитья меховых ковров – комаланов Дарья Ивановна унаследовала от матери. Она ни в чем не повторяет искусство мамыи создала свой неповторимый орнамент в традиционном узоре. Эскизы Дарья Ивановна не делает, разложит мех и сразу понимает, как его сочетать, чтобы получился узор. Она шьет ковры измеха оленя, лося, норки и даже из шкурок птиц.Чтобы создать неповторимый контраст на ковре,мастер снимает шкуру с шеи птицы. Если взяли серо-белую, то это утка, а если используют зелено-коричневую, то это селезень.

Так же мастерица шьет национальные женские халаты, с неповторимым негидальскиморнаментом. Дарья Ивановна больше всего любит вышивать трилистник, считает его основойнегидальского узора.

Традиционный орнамент — трилистник, напоминающий клевер, однако произошедший от растения «вахта трилистная»Отваром из него лечили легочные болезни, особо почитали как хранителя: трилистник рос на границе болота и твердой земли, своим появлением предупреждая путников об опасности.

Дарья Ивановна является соавтором «Негидальского букваря» для не владеющих негидальским языком 1 –го года обучения. Благодаря ее таланту, неравнодушию к языку и культуре предков, с помощью сподвижников дети изучают негидальский язык и традиционную культуру.

Выйдя на пенсию, обучает своему мастерству безработных в своей родной Владимировке, детей и всех желающих прикоснуться к этому уникальному и самобытному искусству предков, продолжая сохранять традиции и приумножая наследие.

Дарья Ивановна участник многих районных, краевых, региональных и международных выставок декоративно-прикладного искусства:

- Дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел коренных малочисленных народов «Живая нить времен», г. Хабаровск 2008, 2010, 2013 гг.;

- VII Международный фестиваль Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства, г. Хэйхэ, 2016 г.;

- Международная выставка-ярмарка народных промыслов и художественных ремесел «Казанская чаша», 2017 г;

- Международная выставка –ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России», г. Москва, 2017 г;

- Участник Международного Фестиваля национального творчества народов мира в г.Тояма, Япония,  в Год России в Японии-2017 - за достойное представление культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации японскому зрителю, 2017 г.;. 

- Разработала курс и преподавала традиционноеискусство меховой мозаики (негидальцы) во время проведения курсов повышения квалификации мастеров ДПИ из числа коренных малочисленных народов Хабаровского края, апрель - май 2021г.;

- Является Действительным членом Академии народного искусства России. Членский билет № 0340 от 22.04.2021.

Уникальные изделия мастера хранятся в Хабаровском краевом музее им. Н.Н. Гродекова, музее г. Харбина (КНР), районном музее с. Полины Осипенко и в краеведческом музее г. Южно-Сахалинска.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.