Некролог

Карикмасова Светлана Петровна

13 декабря 2021 года на 70 году жизни скоропостижно ушла из жизни Светлана Петровна Карикмасова, знаток и носитель нивхского языка и культуры. Родилась Светлана Петровна 7 декабря 1952 года. Вся её трудовая деятельность была посвящена Кальминской восьмилетней школе, где она работала воспитателем в пришкольном интернате, потом заведующей. Впоследствии была принята в родную школу учителем родного нивхского языка. Общий трудовой стаж в этой школе составляет 45 лет.

Светлана Петровна была патриотом своей малой родины, и, куда бы она не уезжала, всегда возвращалась в родную Кальму. В 90-е годы ее назначили директором школы родного села, она решала серьезные проблемы школы в тот непростой для страны период. К своим обязанностям Светлана Петровна всегда относилась с большим чувством ответственности, добросовестно исполняла свои функции. Со всеми учителями, родителями находила душевный контакт, и все в селе ее уважали за ее мудрость и доброту.

Нивхский язык Карикмасова С.П. знала в совершенстве, ученики очень любили ее уроки, на которых она прививала любовь к нивхской культуре, к нивхскому языку. Светлана Петровнапомогала с переводами на родной язык нашим нивхским писателям и поэтам. Не без участия Карикмасовой С.П. на родном языке написаны стихи Дмитрия Вайзгуна и переведены некоторые произведения Евгения Гудана. Она с удовольствием работала с учеными по фольклорным материалам, понимая, что их материалами будут пользоваться потомки. Светлана Петровна всегда помогала учителям готовить учеников к мероприятиям на родном языке - никогда никому не отказывала в помощи, щедро делилась своими знаниями, доставшимися ей от бабушки Кадан и мамы,Галины Михайловны Метак.

Ею совместно c Вайзгун Дмитрием Николаевичем переведена и исполнена на нивхском языке легендарная песня «День Победы», за что они были награждены Благодарственным письмомФедерального агентства по делам национальностей.

Память о дочери нивхского народа навсегда будет храниться в сердцах земляков.

Односельчане, педагогический коллектив школы-сада с. Кальма, жители района, РОО АКМНС Ульчского района, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.