АЯРГУМЭ ТЭТЫГЭ

29-30 ноября в г. Улан-Удэ Республики Бурятия состоялись уникальные по своей красоте и значимости мероприятия в жизни эвенкийского народа – «Эвенкийский нимнгакан – 2021», IIмежрегиональный конкурс эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ».

Хабаровский край представляли мастера из Тугуро-Чумиканского района Аксинья Симонова, Алексей Симонов, которые показали красивейшую коллекцию традиционного эвенкийского костюма, вызвавшую восторженные отзывы и украсившую собой фестиваль.

В целях налаживания тесного сотрудничества, культурных связей с республиканской Ассоциацией КМНС, обмена опытом, участия в мероприятиях регионов, поддержки мастеров из Хабаровского края на мероприятия прибыла президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Одзял Любовь Александровна.

Одзял Л.А., выступая на гала-концерте, поздравила вновь избранного президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия Надежду Шеметову с избранием, отметила высочайший профессионализм организаторов праздника, с восторгом отозвалась о вокальном мастерстве и красоте показанных коллекций, потрясших зрителей, «пронзивших душу до самых тонких струн», предложила дружить, помогать друг другу, сотрудничать на благо прекрасной благословенной земли республики Бурятия.

Наши земляки из села Удское Тугуро-Чумиканского района получили диплом I-й степени в номинации «Традиционный эвенкийский костюм», диплом II-й степени в номинации «Эвенкийский этнический костюм», денежные сертификаты.

На следующий день в государственном республиканском центре эвенкийской культуры «Арун» состоялась встреча с общественниками из Северо-Байкальского, Баунтовского, Курумканского, Окинского районов, руководством республиканской Ассоциации.

Первый вопрос касался создания рабочей группы «БайкалНИРО» и республиканской Ассоциации КМНС, очень остро встал вопрос по предполагаемому запрету  с 15 ноября по 31 декабря на вылов покатного омуля и сыровой рыбы в реках Кичера, Верхняя Ангара. В ходе рабочей встречи обсудили увеличение лимитов на вылов сыровой рыбы для представителей КМНС, форму промыслового журнала, сдвиг сроков запрета с августа на сентябрь в связи с динамикой подходов омуля последних лет, хищнический вылов электроудочками браконьерами из Читинской области в баунтовских озерах, где местным запрещено ловить, а приезжие на вездеходах, грузовых машинах проезжают в непроходимые места, ставят табора и безнаказанно уничтожают сига и другую рыбу, что уже повлияло на численность рыбы в сторону снижения. Поступил также сигнал о лове омуля в Байкале судами из Иркутской области. Общественники намерены обращаться в природоохранную прокуратуру, правоохранительные контролирующие органы.

Сложно продвигается вопрос с получением субсидий на оленеводство. Необходимо оформление оленеводческих пастбищ по аукциону, дорогостоящая проектная работа, хотя в большинстве регионов субсидии выделяются общинам, имеющими собственных оленей, на основании сдачи статистической отчетности и соответствия утвержденным критериям.

Новому руководителю Ассоциации КМНС Республики Бурятия предстоит огромная работа по приведению работы в республике соответствию стандартам, принятых в других регионах и доказавших свою эффективность:

- региональная программа по поддержке КМНС

- субсидирование деятельности Ассоциации

- создание в Правительстве управления, отдела по вопросам КМНС

- создание Советов уполномоченных при главах муниципальных районов

- создание регионального Совета по определению компенсации ущерба территориям исконного проживания КМНС

- заключение соглашений с недропользователями.

Хабаровскому краю также есть чему поучиться у своих коллег, так как в городе Хабаровске, краевой столице отсутствуют государственные центры эвенкийской культуры и других культур КМНС, а ведь у нас 8 уникальных этносов, сейчас как никогда нуждающихся в государственной поддержке традиционной культуры.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.