Telegram канал Нешпорт 11.10.2021 № 1-25/199 О клеветнических измышлениях

 

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» требует прекратить распространение клеветнических измышлений в отношении президента Ассоциации Одзял Любови Александровны и принести извинения за публикации от 7 октября. В противном случае вынуждена буду обратиться в суд в защиту чести и достоинства, направить жалобу в прокуратуру.

Клевета содержится в следующих публикациях:

Публикация от 7 октября 2021 года:

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял захотела стать «владычицей речною».

Запрет на использование плавных сетей на Амуре в 2020 году поддержали многие. Потому что наука доказала – избыточное количество таких орудий лова «выбивало» лососевых, не пропуская их на нерест.
Правда, были тут и «пострадавшие», главным образом, браконьеры, которые используют как раз плавные сети. И тут им на помощь пришла президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял и некоторые её сторонники.

Например, жители села Ачан записали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорилось не о сетях смерти, а о других орудиях лова:

«В Амурском лимане и ко входу реки Амур стоит большое количество заездков (сетей-ловушек), протяженностью 1,5 км, в количестве 56 штук, при разрешенном количестве в 2021 году – в 21».
В своем обращении «протестанты» лгали, как дышали. Потому что в 2021 году в Амурском лимане было поставлено не 56, и даже не 21, а всего 17 заездков. Кроме того, по мнению специалистов ВНИРО, заездки даже технически не могут препятствовать движению рыбы на нерест. Крыло этого орудия лова опускается на максимальную глубину в 8 метров. А кета передвигается в Амурском лимане и устьевой части Амура, в основном, каналами глубиной в 20 – 30 метров.

Впрочем, заездки, по всей видимости, стали лишь инструментом в серьезной игре, которую ведет Любовь Одзял, а также те силы, которые за ней, возможно, стоят. На прошедшем в июле митинге представители КМНС разыграли национальную карту и потребовали вообще запретить рыболовство на Амуре для промышленников сроком на 8 лет. Для КМНС, конечно же, все рыболовные права должны быть преумножены. Под запрет, по их мнению, должны попасть и стационарные орудия лова – заездки. Зато плавные сети, как считают аборигены, нужно легализовать, хотя для них самих сети никто не запрещал.

Получается, что Любовь Одзял беззастенчиво работает на вполне конкретный интерес? Ведь коль скоро запретить рыбачить промышленникам, но разрешить применение плавных сетей, то выгоду получат только браконьеры. Ну и руководство ассоциации КМНС, ведь в этом случае Любовь Одзял станет настоящей «владычицей речною», получив во владение весь Амур. Это будет поистине мега-монополия. Звучит вроде фантастично. Но капля камень точит. В 2021 году запрет на использование плавных сетей был…снят. И нерестовый фонд вновь уничтожается с удвоенной силой.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

«Правда, были тут и «пострадавшие», главным образом, браконьеры, которые используют как раз плавные сети. И тут им на помощь пришла президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял и некоторые её сторонники.» Клевета содержится в том, что Одзял Любовь Александровна пришла на помощь браконьерам, это лживое безосновательное утверждение и личные измышления автора статьи телеграм канала Нешпорт, не имеющие никакого отношения к действительности. Одзял Л.А. на протяжении последних четырех лет ведет борьбу с браконьерством на Амуре, лично контролируя соблюдение правил рыболовства в Амуре, взаимодействуя с правоохранительными органами, оповещая общественность в социальных сетях.

«Зато плавные сети, как считают аборигены, нужно легализовать, хотя для них самих сети никто не запрещал.» - утверждение ложь, так как в период с 15 мая по 30 июня использование плавных сетей правилами рыболовства запрещено.

«Ну и руководство ассоциации КМНС, ведь в этом случае Любовь Одзял станет настоящей «владычицей речною», получив во владение весь Амур. Это будет поистине мега-монополия.» - утверждение ложное, так как квота на одного человека, к примеру Одзял Л.А. составляет 100 кг осенней кеты. Ни о какой мега-монополии не может идти речи.  

 

Президент Ассоциации                                                                      Л.А. Одзял

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.