Скорбим…

27 августа 2020 года на 80 году жизни после продолжительной болезни умерла автор первого ульчского Букваря, Отличник Просвещения, Ветеран Труда Дечули Клавдия Федоровна.

Дечули К. Ф., ульчанка, родилась в с. Булава Ульчского района Хабаровского края 20.11.1941 года (по паспорту, фактическая дата рождения 1940 год). Окончив в 1962 году Николаевское-на-Амуре педагогическое училище, Клавдия Федоровна была направлена в Комсомольский район, где проработала до 1972 года учителем начальных классов в селах Нижние Халбы, Бельго, Солнечный, Вознесеновка. В 1972 году вернулась в Ульчский район, работала учителем школе с. Тулинское, а затем перевелась в Булавинскую среднюю школу, где преподавала в начальной школе до 1987 года. В 1987 году, по выходу на пенсию продолжала работу воспитателем в Булавинском ясли-саде № 4, вела кружок по ульчскому языку. Одновременно она работала с известным этнографом-лингвистом Л.И. Сем.Результатом их работы в 1992 году был издан первый ульчский букварь, по которому до сих пор проводится обучение детей ульчскому языку. С 1987 по 1995 год ее статьи на ульчском языке издавались в районной газете «Амурский маяк». В 1984 году Министерство просвещение РСФСР присвоило ей звание Старший Учитель. Занималась переводом сказок на ульчский язык. Имела многочисленные награды от правительства и общественности коренных народов за личный вклад в образовательный процесс и сохранение родных языков.

Администрация Ульчского муниципального района, Комитет по образованию администрации Ульчского муниципального района, Районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» скорбит и выражает соболезнование родным и близким.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.