Персональная выставка Бельды Ольги Александровны 13.08-30.08.2020 г.

Организаторы: КНОТОК, АНО «Дружба без границ»

Место проведения: Дом народного творчества

г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 63

Открытие: 13 августа 2020 г. в 17 – 00 час.

Контактные телефоны: 8-914-408-18-93

Пресс – релиз

Выставка посвящена 60-летию со дня рождения Бельды О.А.

Природа Хабаровского края вдохновляла художницу, выразившую в цвете поэму о родном крае. Любовь к красоте, искусству, желание раскрыть все краски окружающего мира побудило Бельды О.А. перейти из разряда любителей к профессиональным художникам. Для этого Ольга Александровна дважды окончила факультет искусств, рекламы и дизайна Педагогического института ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» с получением диплома «Бакалавр» по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (2016 г.), диплома «Магистр» с отличием по магистерской программе «Изобразительное искусство в системе непрерывного художественного образования» (2019 г.). Традиционная или авторская манера работы сочетание академической живописи с авторским взглядом на культурные традиции коренных малочисленных народов Севера (далее – КМНС) при создании произведений с этническим компонентом, а порою и этнографического, культурологического содержания, поскольку автор знает предмет как носитель культуры, изучая материалы о культуре КМНС в музеях, экспедициях, литературе при подготовке кандидатской диссертации по исторической культурологии на тему:«Нанайский шаманизм в истории и культуре коренных народов Приамурья и Приморья (середина ХIХ-ХХ вв.)».Результатом исследовательской деятельности стали защита диссертации и присвоение ученой степени кандидата культурологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Этническая составляющая с духовныммиром и жизнью аборигенов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашла свое отражение в картинах художницы, создавшей неповторимые работы, наполненные внутренним светом и обладающие богатством орнаментики.

Почерк мастера декоративно-прикладного искусства поставлен в мастерских при получении фундаментального художественного образования, оттачивался на протяжении ряда лет неустанного творческого труда и отражен в традиционных и современных изделиях, живописи, графике. Кисти О.А.Бельды присущи: уникальная авторская манера, совершенная техника, продуманная цветовая гамма с насыщенными цветами, детально проработанный баланс света и тени. О.А.Бельды - эксперт Минкультуры России по культурным ценностям.

В настоящее время О.А.Бельды работает старшимпреподавателем в ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России.

О.А.Бельды была организатором и участником более 100международных, краевых групповых выставок батика и живописи. Также О.А.Бельды являлась организатором 15 выставок, посвященных жизни и творчеству Кола Бельды в городах Москва, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск и др. Работы О. А. Бельды находятся в частных коллекциях России, Греции, Италии, Канады, КНР, США, Японии.

Вход свободный. 0+

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.