АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОМАНИЯ, ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

16.12.2019 г. в соответствии с утвержденным на 2019 год планом работы состоялось заседание Общественного совета. Рассматривалисьследующие вопросы:

- о состоянии заболеваемости алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями и показателями смертности от перечисленных причин и суицидов.

- место алкогольной болезни как причины смертности от болезней органов пищеварения.

В Хабаровском крае в 2018 году зарегистрировано 59063 больных психическими и наркологическими расстройствами, что составило 4469,5 на 100 тысяч населения. Доля психических расстройств – 60 % (более 35000 человек), наркологических – 40 %.

На первом месте – 54 % непсихотическиерасстройства (органические расстройства, депрессии, невротические реакции, аффективные расстройства), на втором – 26 % психозы и слабоумие, на третьем – 20 % умственная отсталость. 80 % случаев – взрослое население.

Алкоголизм и наркомания являются острой социальной проблемой, затрагивающей все слои общества. Хронический алкоголизм, алкогольные психозы, алкогольная болезнь печени, алкогольная кардиомиопатия, хронический пакреатит, дегенерация нервной системы и случайные отравления алкоголем – вот основной перечень заболеваний, следствием которых является преждевременная смерть. Особенно это касается молодых мужчин, среди которых более половины умирают от причин, связанных с опасным потреблением алкоголя. В особенности эта проблема актуальна для коренных малочисленных народов Севера, у которых быстро формируется алкогольная зависимость и которые генетически предрасположены к алкогольным болезням, так как не имеют специальных ферментов, расщепляющих алкоголь.

В 2018 году зарегистрировано почти 18 тысяч больных с алкогольной зависимостью и более 2,5 тысяч больных с синдромом зависимости от наркотических веществ.

Амбулаторная и стационарная психиатрическая и наркологическая медицинская помощь оказывается  в г. Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре и п. Охотск. 1050 коек в Краевой клинической психиатрической больнице.

Отдельно рассматривались причины суицидального поведения несовершеннолетних. 45 % - семейные конфликты, безразличие родных, сложности во взаимоотношениях с родителями и непонимание, жестокое отношение и насилие, 26 % - конфликты со сверстниками, 18 % - неразделенная любовь, 11 % - неуспехи в учебе, безразличие окружающих и утрата значимого лица.

Для оказания экстренной психологической помощи в круглосуточном режиме организовано отделение «Телефон доверия», в том числе линия Всероссийского детского Телефона Доверия. За 9 месяцев зарегистрировано 7712 звонков, в том числе детских 1115.

Одзял Л.А. задала вопрос о кодировании представителей коренных народов Ванинскогорайона в связи с обращением местной Ассоциации.В настоящее время остро стоит проблема употребления несовершеннолетними СНЮС – никотиновых леденцов и пастилок, содержащий высокий процент никотина и вызывающий отравления.

Одзял Л.А. предложила включить в план работы на 2020 год вопрос по организации медицинской помощи по профилю «Акушерство-гинекология».

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.