Совет уполномоченных представителей КМНС

21.11.2018 в ситуационном центре Правительства края состоялось заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при Губернаторе края в режиме видеоконференции.

​На заседании рассматривались вопросы о сохранении и развитии культуры коренных народов края, об итогах рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в 2018 году и основных вопросах организации в 2019 году.

​С докладом «О сохранении и развитии культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском крае» выступила заместитель министра культуры края, Ирина Купченко. В ходе обсуждения вопроса остро встала проблема показа национальной культуры творческими коллективами КГБУК «КДД «Русь», которые будучи бесконечно далеки от традиций и культуры коренных народов направляются на мероприятия всех уровней и представляют там культуру коренных народов. Ужасные, безвкусные, стилизованные костюмы, похожие на клоунские, пародийные. Искажение образа и традиций аборигенных этносов, нарушение канонов, к примеру, танцы с голыми ногами в халатах, отсутствие представителей коренных народов в этих коллективах и связи с носителями культуры. Все это вызывает бурную негативную реакцию со стороны общественности, так как в век информационных технологий любое мероприятие, на котором выступают артисты «Руси» мгновенно становится доступным в социальных сетях и мессенджерах и все могут увидеть это изощренное надругательство над традициями и чувствами коренных народов.

​При этом в крае большое количество прекрасных национальных творческих коллективов, как в городе Хабаровск, так и в национальных селах, для которых выезд на крупное мероприятие является поощрением за ту работу, которая ведется в селе для сохранения и передачи подрастающему поколению традиционной культуры предков. Выступления таких коллективов, как «Кэку», «Сэнкурэ», «Силакта», «Тасима», «Диро» пользуются неизменным успехом, так как в них удивительным образом сочетается работа балетмейстера и традиционный фольклор. Костюмы национальных коллективов, как правило, выше всяких похвал.

Обсуждая вопрос «Об итогах рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Хабаровском крае в 2018 году и основных вопросах организации в 2019 году», участники заседания подняли вопрос, что из года в год растет число заявок от лиц, не являющихся представителями КМНС в геометрической прогрессии. Единственная надежда – скорейшее принятие закона о реестре КМНС.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.