ДВНПС

15-16 ноября 2018 г. состоялось заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового Совета (ДВНПС) в г. Петропавловск-Камчатский. ДВНПС проводится в целях организации повышения эффективности добычи (вылова) водных биологических ресурсов пользователями Дальневосточного рыбохозяйственногобассейна.

В заседании ДВНПС приняла участие член Координационного Совета Ассоциации, председатель общественной организации малочисленных народов СевераАмурского района Полина Ходжер.

Первый заместитель министра природных ресурсов края В.А. Ковалев озвучил необходимость решения вопросов в сфере спортивно-любительского рыболовства, так как в 2019 году истекают сроки аренды большинства действующих рыбопромысловых участков. От представителей промышленных предприятий звучали предложения по ограничению вылова горбуши, кеты летней для представителей коренных народов.

Полина Ходжер в своем выступлении отметила, что коренные малочисленные народы Севера, живущие в бассейне реки Амур как никто заинтересованы в сохранении популяции лососевых видов рыб. К сожалению, комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в своей деятельности отдает предпочтение промышленным предприятиям низовья, срок вылова для них составил 26 дней, для верхних районов 8-10 дней.

Параллельно с ДВНПС в столице Камчатского края проходил Дальневосточный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в работе которого приняли участие две представительницы КМНС Хабаровского края Полина Ходжер и Татьяна Пассар из Ульчского района.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.