ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ И АРКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

 16 ноября 2018 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания «О законодательном обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Программа слушаний была очень насыщенной, однако менее яркой, чем аналогичное мероприятие в 2017 году, когда выступало очень много представителей регионов по самым острым проблемам.

Также с 16 по 18 ноября 2018 года в Москве АКМНССиДВ РФ совместно с Секретариатом коренных народов при поддержке Министерства иностранных дел РФ проводился Международный вводный курс «Арктический совет и роль постоянных участников».

Арктический совет –ведущий международный форум, способствующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между Арктическими государствами, сообществами коренных народов и другими жителями Арктики по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды в Арктике.

Постоянные участники представляют коренные народы Арктики в Арктическом Совете. Постоянные участники участвуют в заседаниях Арктического Совета на всех уровнях, имеют возможность возглавлять проекты, которые затрагивают жителей Арктики, выступают в работе Арктического Совета в качестве экспертов, а также принимают участие в его политических процессах.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Арктическом Совете представляет 272000 человек и 40 коренных народов.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.