Диро и Тасима покорили Тунцзян!

С 17 по 20 июля 2018 года делегация Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края приняла участие в Российско-китайском культурном фестивале искусств в г. Тунцзян КНР.

18 июля состоялось выступление творческих коллективов из Амурского и Ульчского районов. «Как прекрасно солнце на восходе!» начала концертную программу Ходжер Полина Павловна и далее зрители не могли ни на минуту оторвать глаз от происходящего на сцене. «Диро» и «Тасима» выступали так, словно были единым целым. Коронный номер «Чайки», скороговорки «Модакан», шуточные танцевальные композиции, новые песни в исполнении Нины Павловны Гейкер… «Как быстро пролетело время!» - сетовали восторженные зрители, которым хотелось продолжения праздника. Выступления в г. Тунцзян проходят под открытым небом и погода часто играет злую шутку с коллективами. 18 июля словно по заказу во время репетиции светило солнце, днем прошли сильные ливни, вечером небо прояснилось, собралась полная площадь зрителей. Шла прямая трансляция концерта на весь Китай. 

Дети и взрослые члены делегации посетили нанайские деревни «Цзецзянькоу», «Боаца», для них была организована увлекательная экскурсия по городу Тунцзян, вручены ценные подарки.

В это время коллектив руководителей отрабатывал свою программу. Представители муниципальных органов власти из Амурского и Ульчского районов встретились с руководством города Тунцзян, увидели построенное в 2016 году здание детского сада, похожее на сказочный дворец. Внутри здания было также красиво, как и снаружи, при этом внедрены самые передовые современные технологии. Мы посетили деревоперерабатывающий завод, клинику современных медицинских технологий, больницу китайской народной медицины, новый национальный центр хэдже, мост через Амур, публичные места отдыха жителей г. Тунцзян.

В национальном селе Цзецзянькоу – мастерская мастера по рыбьей коже хэдже, туристический комплекс, в селе Боаца для нас организовали урок родного языка в местной школе, встречу с фольклорным коллективом, посещение мастерской, где готовили нанайское блюдо таксан, занимаются выделкой рыбьей кожи, фигурок, бус, браслетов из рыбьих косточек. Село Боаца в 2013 году полностью утонуло, пришлось все восстанавливать заново. Село было восстановлено на деньги нефтеперерабатывающего завода, расположенного в г. Дацин, что рядом с г. Харбин. В 2016 году жителей Боаца посетил Си Цзинь Пин, генеральный секретарь ЦК компартии Китая. Для процветания китайских нанайцев хэдже правительство КНР не жалеет средств.

Следует отметить высокий уровень организации поездки со стороны ассоциаций КМНС Ульчского и Амурского районов, большой вклад лично Одзял Марины Андусовны и Ходжер Полины Павловны, Гейкер Нины Павловны в решение всех возникавших вопросов.

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.