Соблюдение прав пользователей водных биологических ресурсов Амурского бассейна

14 мая 2018 года состоялось заседание Общественного совета по защите водных биологических объектов при Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре. На повестке дня стояли вопросы:

  1. О состоянии дел в сфере соблюдения прав пользователей водных биологических ресурсов Амурского бассейна, проблемные вопросы.
  2. О готовности к проведению рыбоохранных мероприятий.

Заседание проводил Амурский бассейновый природоохранный прокурор Саблин А.П., который открыл совещание и сказал вступительное слово.

Очень ярким было выступление президента Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, который поднял вопрос о затруднениях национального предприятия «Сикау покто» в осуществлении вылова в январе месяце в связи с поздним распределением квот, проблеме выписки разрешений предприятиями, имеющими штрафы и не имеющие возможность их оспорить в связи с отсутствием информационных писем.

Одзял Л.А., президент АКМНС Хабаровского края, выступила с просьбой оказать содействие в решении проблемы внедрения в традиционное рыболовство лиц, не относящихся к коренным народам в связи с неурегулированностью вопроса о порядке определения национальной принадлежности, поддержать передачу субъектам РФ права вести реестр КМНС. Также очень болезненным моментом является позднее принятие решений о выделении квот на вылов водных биологических ресурсов.

Прокурор Саблин А.П. проявил глубокую заинтересованность в решении поставленных вопросов, предложил взять за основу решения и рекомендации информационно-правового семинара в г. Владивосток, на котором обсуждались проблемы традиционного рыболовства.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.