Круглый стол «Этнокультурное воспитание школьников средствами ДПИ» в рамках гражданского форума.

12 марта в Городском дворце культуры состоялся практико-ориентированный круглый стол «Этнокультурное воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства» в рамках Форума городского сообщества Хабаровска «Цели. Результаты. Перспективы». Круглый стол был организован для преподавателей технологии (трудовое обучение) и сопутствующих предметов средних общеобразовательных учреждений, преподавателей негосударственных учреждений, специализирующихся на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Мероприятие проводилось при участии Центра народного прикладного творчества «Синтез культур», Ассамблеи народов Хабаровского края, Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, при поддержке Правительства Хабаровского края и Администрации Хабаровска.

Докладчики: Жученко Ольга Григорьевна – директор МАУ ДО Центр детского творчества г. Хабаровска «Народные ремёсла», Киле Елена Александровна – эксперт-преподаватель Центра народного творчества «Синтез культур», Нуянзина Наталья Петровна – инструктор по труду Краевого государственного бюджетного учреждения «Организация, осуществляющая обучение детей-сирот, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1», Суслова Дина Георгиевна – и.о. директора Межпоселенческого Центра нанайской культуры с. Джари.

В рамках мероприятия проводились мастер-классы как для преподавателей и специалистов, так и для школьников и учащихся негосударственных образовательных учреждений. Интересно, что мастер-классы проводились не только мастерами, но и их учениками - детьми, в формате «дети учат детей». На занятиях можно было познакомиться с различными видами декоративно-прикладного искусства, а также искусством квиллинга (восточное бумажное искусство). Дети с интересом брались осваивать новые для себя виды творчества, делились результатами своей работы со взрослыми.

"Общее состояние ДПИ на сегодня нас радует", - сказала Елена Александровна Киле. "Если раньше мы говорили о сохранении того, что было и есть, то сейчас мы уже смело можем говорить о развитии декоративно-прикладного искусства».

На мероприятии присутствовали 3 мастера вместе с учениками из национального села Джари Нанайского района.

"Дети села Джари активно занимаются в кружках декоративно-прикладного искусства, которыми руководят наши именитые мастера, являющиеся лауреатами и дипломантами в масштабах не только края, но и всей страны, а также международного уровня. И всё своё умение они хотят передать ученикам, понимая, что народное искусство всегда было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов", - рассказала Суслова Дина Георгиевна. "Приоритетным направлением нашего центра культуры является выявление и поддержка талантливых детей, пробуждение у них интереса к культурному наследию нанайского народа, воспитание чувства гордости за свою малую Родину, бережное отношение к окружающей среде. Благодаря творческому энтузиазму, индивидуальному подходу и доброму отношению к детям, наши мастера смогли привлечь внимание к своему предмету, любовь к декоративно-прикладному искусству народов Приамурья".

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.