Рекомендации ДВНПС

10 ноября 2017 года в г. Южно-Сахалинск в большом зале Правительства Сахалинской области под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Степановича Савчука состоялся Дальневосточный бассейновый научно-промысловый совет (далее — ДВНПС).

Традиционно перед ДВНПС проводится Рабочая группа. На ней рассматриваются рекомендаций, направленные на сохранение водных биоресурсов и организацию их промысла.

Одним из острых вопросов, которые были рассмотрены на Рабочей группе, было регулирование промысловой нагрузки на тихоокеанских лососей. В процессе его обсуждения разворачивались бурные дискуссии, так как интересы дискутирующих сторон зачастую противоречили друг другу. Несмотря на это Рабочая группа выработала предложения, которые были представлены на заседание ДВНПС.  

По реке Амур были предложены жесткие меры по ограничению промысловой нагрузки на тихоокеанских лососей, направленные на обеспечения оптимального пропуска производителей на нерест. ДВНПС рекомендовал такие изменения в приказ Минсельхоза от 08.04.2013 г. № 170 «Об утверждении Порядка деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб», как запрет на использование ставных сетей, запрет на одновременное применение на рыбопромысловых участках стационарных (ставные невода, заездки) и объячеивающих орудий лова (плавные сети), запрет на использование донных сетей. Кроме того, в р. Амур была ограничена длина крыла ставных неводов (в т.ч. заездков), уменьшена до 150 метров длина плавных сетей для промышленных предприятий, разрешено применение не более 1 сети на 1 километр. И это далеко не полный перечень ограничений и запретов для промышленного рыболовства предприятий.

В процессе заседания ДВНПС было рассмотрено предложение о полном запрете в Амуре применения плавных сетей для спортивно-любительского рыболовства и для рыболовства физических лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока без представления рыбопромысловых участков. Понимая важное значение в жизни жителей края осенней лососевой путины и учитывая особенности осенней кеты в основном русле р. Амур плавные сети, изложенные делегацией Хабаровского края, ДВНПС согласился с доводами краевой делегации и оставил плавные сети в качестве разрешенных орудий лова, ограничив их длину и высоту. Кроме того, в соответствии с решением ДВНПС будет введен запрет на лов рыбы в нерестовых реках бассейна Амура в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей, вводится запрет на лов плавными сетями в период нереста осетровых в русле Амура.

По ограничениям традиционного рыболовства краевой Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Хабаровского края в адрес ДВНПС было направлено особое мнение по поводу предложенных ограничений рыболовства в Амуре для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.