Фильм о хэдже

Президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Одзял Л.А. 19.09.2017 в г. Жаохэ КНР приняла участие в торжественной презентации культурного проекта по продвижению традиционных культурных ценностей хэдже, включающего в себя съемки художественного сериала о судьбе юноши-хэдже в 1930-1940-е годы. Съемки сериала будут производиться в 2018 году. Сериал будет транслироваться по центральному телевидению Китая.

Впервые в мировой истории о народе хэдже будет снято полноценное игровое кино. В одной из серий будет рассказываться о нанайцах в России. Уже подготовлена съемочная площадка, которая впоследствии будет служить нуждам уезда Жаохэ и призвана стать центром притяжения туристов и важным туристическим направлением. Автор идеи – руководитель кинокомпании «Charm pictures» Jia Yi Ren, который рассказал, что в рамках государственной национальной политики Китая о каждом народе, всего их в Китае 59, снимаются фильмы, но по народу хэдже имеется досадный пробел, особенно учитывая удивительную историю, яркость и самобытность этого маленького народа. 

В рамках презентации господином Гэ Чжунсином (один из самых уважаемых представителей хэдже, много сделавший для развития своего народа), президенту АКМНС Хабаровского края Одзял Л.А. была вручена ценная картина с изображением иероглифов о вечной дружбе нанайцев и хэдже, автором которой является известный художник-каллиграфист из г. Жаохэ. В ответ господину Гэ также был вручен ценный подарок – национальный нанайский ковер.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.