Дигор Любовь. Один снайперский выстрел Герасима Самара двух фашистов сразил

Дигор Любовь Октябрьевна, с. Кондон, Солнечный район

Самар Герасим Васильевич – герой Великой Отечественной войны

1
На снимке: справа Самар Герасим Васильевич, слева Самар Александр Константинович – участники войны

Самар Герасим Васильевич.

Родился 9 мая 1920 года. Умер 16 апреля 1982 г.

Призван 1 октября 1940 г. в РККА в г. Свободный Амурской области.

Участник боевых действий под Москвой, под Кенигсбергом, участвовал в войне с милитаристской Японией.

НАГРАДЫ:

- орден Красной Звезды - дважды: от 10.09.1943 г. , от 28 мая 1945 г.

- орден Славы 3 степени - №163/н от 01.06.1945 г.

- медаль «За боевые заслуги» - Пр. 975 сп №07 от 1.5.44 г.

- медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

- медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»

- медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»

- медаль 50 лет Вооруженных сил СССР»

- медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»

- медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

от 06.11.1975

- медаль «60 лет вооруженных сил СССР» от 23.02.1979 г.

«На безымянной высоте» (Воспоминания детей ).

«Один случай про войну, который рассказала тётя Таня - Татьяна Васильевна, младшая сестра моего отца, был связан с песней «Дымилась роща под горою». Точное название этой песни я не знаю, но её мы пели на 9 мая по просьбе тёти Тани для нашего отца. Сам он никогда не рассказывал о войне, но со слов тёти Тани мы узнали, что эта песня связана напрямую с отцом. Он на войне испытал то же самое, о чём поётся в этой песне.

Рота защищала безымянную высоту. Бой был беспощадный, неравный, их осталось тоже трое. Что случилось потом, отец не помнит совсем, в том бою он был сильно контужен, потерял сознание и когда очнулся, вокруг никого не было. Почти полностью отец был засыпан землей, и это его спасло от смерти, так как впереди он увидел, как уходил карательный отряд немцев, который добивал раненых и уже умиравших наших солдат. Отец пополз в другую сторону от них. Его сильно контузило. Он ничего не слышал, рана на голове кровоточила, но он как мог, продолжал ползти. Наши войска вскоре перешли в наступление, взяли эту высоту и его нашли через несколько часов наши солдаты. Отец сказал, что выжили в этом бою ещё несколько человек из всей роты. Он попал в госпиталь, где его вылечили и потом снова попросился на фронт.

 Отец рассказывал, что на войне было очень страшно, особенно, когда шли врукопашную. У немцев впереди шли солдаты, которые были очень пьяны, орали очень громко, пели песни. По рассказу отца - это были физически крупные, здоровые солдаты, хотя отец тоже был высоким. Несмотря на то, что перед тобой враг, очень трудно было убить его физически и, особенно, морально, ведь отец до этого охотился только на зверя в тайге.

Папа вообще не мог спокойно рассказывать о войне, всегда плакал, и видимо по этой причине мы так мало о ней знали тогда. Без слёз он не мог смотреть фильмы о войне, но при этом говорил, что в кино много выдумки, на самом деле, война – это очень жестоко и страшно».

«Встреча с земляком на фронте»

В сентябре 1938 г. телеграфист Кодонского узла связи Моисей Самар принял сигнал на аппарате Морзе: «Москва. Всем! Всем! Всем!». В срочной правительственной телеграмме сообщалось, что с экипажем самолёта «Родина» - Валентиной Гризодубовой, Полиной Осипенко, Мариной Расковой, за полетом которой следила вся страна, через 26 часов после вылета из Москвы прекратилась связь. В момент потери связи самолет находился в районе поселка Керби в долине реки Амгунь.

На поиски экипажа «Родины» были брошены большие силы. Со всех окрестных сел были также мобилизованы местные жители. Из нашего села Кондон вышли несколько групп из охотников-следопытов, которые уходили по разным направлениям – на озеро Эворон в верховье реки Эвур, дальше до реки Дуки с переходом на реку Амгунь, через хребты и сопки. Среди поисковиков был и молодой 18-летний охотник Герасим Самар. По воспоминаниям отца, в поисках принимало много людей. Это было событие, которое потом ещё долго помнили в Кондоне.

 «И вот однажды, уже на фронте, рота, в которой воевал отец, вышла после боёв на переформирование, так как из роты в живых остался всего 21 боец. Встретились с новым пополнением, сидели возле костра и тут один боец окликнул отца: «Земляк, ты откуда?». Отец ответил, что издалека. Но тот не отстает, опять спрашивает. На что отец сказал, что он с Дальнего Востока. Боец снова: «Ты не помнишь меня, ведь мы встречались с тобой, когда искали самолет «Родина». И тут отец его вспомнил. Когда-то также грелись у костра в далекой дальневосточной тайге, обсуждали поиски самолета, передавали события прошедшего дня. И в тот миг им обоим показалось, что не было на свете человека роднее и ближе, так они оба обрадовались этой неожиданной встрече на войне. Случилось это на Украине. Земляк тот был родом из Комсомольска-на-Амуре. Долго ещё сидели у костра, вспоминали родные места, близких, друзей, про поиски самолета, про богатую рыбалку и охоту в родных краях. Это был подарок посреди войны…. К сожалению, мы не помним ни его имени, даже не знаем, встретились ли они после войны. Жив ли остался тот боец.»

«Одной пулей двух фашистов»

Этот рассказ про то, как отец двух фашистов одним выстрелом убил.

«После очередной яростной атаки немцев, большая часть наших солдат погибли, а оставшиеся в живых отступали. Отец израсходовал все пулемётные ленты, снял затвор, сунул в рюкзак и побежал. Больше у него ничего не было из оружия. На бегу увидел винтовку рядом с погибшим солдатом, взял её. А сзади наступали немцы. В винтовке оказался всего один патрон. Когда отец оглянулся за ним бежали немцы, он присел в воронке, подождал, пока фрицы окажутся на одной линии огня и выстрелил первому в живот. Но получилось так, что пуля попала в первого немца, прошла насквозь, попала во второго, бежавшего за ним, ранив обоих, а может быть , и убив их. Разглядывать - не было времени. Но они упали одновременно.

 В том же бою отец со вторым пулеметчиком убили и ранили больше двухсот немцев. Но второго пулеметчика убило там же осколком в голову. За этот бой отца наградили орденом Красной Звезды.

Вот практически и все, что я помню из рассказов отца, да и тех было очень мало, так как папа не мог без слез вспоминать о войне. Просто он говорил, что война – это очень страшно и чтобы мы никогда не испытали это, и не увидели бы».

  1. Выписка из наградного листа.

Самар Герасим Васильевич, сержант, наводчик станкового пулемёта 2-ой пулеметной роты 556 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии, представляется к ордену «Красная Звезда». Член ВЛКСМ.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

В боях с 11 по 20 июля 1943 г. он из снайперской винтовки и станкового пулемета уничтожил до 10 фрицев. 28 июля 1943 г. в боях за высоту 232.9 Знаменского района Орловской области тов. Самар из своего пулемета уничтожил 6 автоматчиков противника и пулеметный расчет. При продвижении на высоту 232.9 т. Самар остался у пулемета, продолжая продвигаться вперед. В этом бою он был ранен, но не покинул пулемет до замены его. В этом бою его расчет уничтожил до 11 гитлеровцев. Тов. Самар лично сам уничтожил 2-х гитлеровцев, которые вели огонь из пулемета с высоты 221.9, чем обеспечил продвижение батальона вперед.

За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды – орден «Красная Звезда»

10 сентября 1943 г.

  1. Выписка из наградного листа.

Командира отделения 1-й пулеметной роты – старшего сержанта Самар Герасима Васильевича за то, что при наступлении на населенный пункт Льгов 9.4.43 г. огнем своего пулемета уничтожил до 10 солдат контратакующей немецкой пехоты, удерживал занятый рубеж. В этом бою он был тяжело ранен.

За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды – медаль «За боевые заслуги». Пр. 975 сп №07 от 1.5.44 г.

Командир 975 стрелкового полка, подполковник Гадецкий.

Начальник штаба, гвардии капитан Хожев.

  1. Выписка из наградного листа.

Самар Герасим Васильевич, гвардии старший сержант, командир отделения 156 гвардейского Полоцкого полка 51 гвардейской стрелковой дивизии, представляется к ордену «Красная Звезда». Член ВКП (б).

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

В наступательном бою 5 октября 1944 года в районе станции Вайноде Латвийской ССР тов. Самар, ворвавшись в траншеи противника, в рукопашной схватке убил 2-х немецких солдат и 2-х заставил сложить оружие и сдаться в плен.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, достоин награждения орденом «Красная Звезда».

Имел ранения т/р 23.3.42 г., л/р 27.10.44 г., л/р 1.8.44 г.

Командир 156 гвардейского стрелкового Полоцкого полка, гвардии подполковник Россовский. 28 мая 1945 г.

  1. Самар Герасим Васильевич, гвардии старший сержант, командир стрелкового отделения 156 Гвардейского стрелкового Полоцкого полка награждается орденом Славы 3 степени по приказу №163/н от 01.06.1945 г.

«Самар Герасим Васильевич, родом из села Кондон, участвовал в боях на латвийской земле. В одном из боев был тяжело ранен пулеметчик, Герасим Самар заменил его и хотя сам получил два ранения, не покинул боя, уничтожив до 20 солдат противника. Отказавшись идти в госпиталь, Самар проявил мужество и подлинный героизм во время штурма станции Войнорог. Ворвавшись в траншею противника, он в рукопашной схватке заколол 4 фашиста и взял двоих в плен. Самару было разрешена снайперская охота в полосе батальона. За короткое время им было уничтожено 36 фашистов. Заслуги Герасима Самара были высоко оценены командованием, он был награжден орденами Славы III степени и Красной Звезды.» (Википедия. Энциклопедия. 14. Нанайцы)

Женился сразу по возвращению в Кондон на Ирине Константиновне Самар из рода знаменитого Кого Самар. Но демобилизовали Герасима Васильевича Самар только в 1953 году, вернувшись в родное село, работал в колхозе «Сикау покто», был успешным охотником. В семье родилось 4 сына и 2 дочки. Но ранения и стрессы войны не оставили его. Заболел, умер в возрасте 62 лет.

3
Семья Самар Герасима Васильевича на берегу реки Девятка. Справа – жена Самар Ирина Константиновна, слева – младшая сестра Татьяна. На руках – старший сын Олег

«Сейчас я уже взрослый человек и знаю о войне по рассказам, по фильмам и из книг, но никогда не хотела бы знать слово «война». Сейчас даже песни о войне не могу петь без слёз, а тогда, маленькая, не понимала, как тяжело было отцу вспоминать о войне. Сколько слёз, крови было пролито, сколько жизней было унесено, гибли друзья, с которыми ты был рядом и делил солдатскую долю. Папа на войне был зенитчиком, пулеметчиком, ходил в разведку и был просто воином, защищающим свою родину, свою землю, свой родной Кондон. Мы гордимся нашими земляками – воинами, за доблесть, смелость, за преданность своей Родине. Вечная память погибшим, умершим после войны и от всего сердца благодарим за мир, за свободу и просто за жизнь без войны.»

4

Эти слова написала дочь Самар Герасима Васильевича – Галина Герасимовна Уксуменко. Рассказы отца вспомнили вместе с ней другие дети – сын Андрей Герасимович Самар и дочь Ольга Герасимовна Мустафаева.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края