Бельды Дарья. Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Бельды Дарья Андреевна,
ученик 9 класс МБОУ ООШ с. Синда

Великая Отечественная война оставила свой неизгладимый след в истории нашей страны, в истории каждой семьи.

В моих руках Книга Памяти. Открываю страницу 646-ую, читаю: «Бельды Каня Сохавич, родился 1 января 1923 года в селе Курун Нанайского района. На военной службе находился с октября 1942 года по январь 1948 года. Участник войны с Германией, был контужен. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Это мой прапрадедушка (приложение № 1). Мне захотелось побольше узнать о своём далёком дедушке и моей прабабушке Оненко Эмме Каняевне.

Из рассказа я узнала, что девятнадцатилетним юношей Каня, ее отец, был призван Нанайским районным военкоматом. Он уже был женат, поэтому его жена осталась без главы семьи в нанайском селе Дубовый Мыс.

Каня прошел долгий боевой путь с 12 октября 1942 года в составе 14-ой железнодорожной бригады железнодорожных войск Первого Украинского фронта с Букринской наступательной операции. И закончил боевыми действиями 31 мая 1945 года в Праге.

Листая архивные документы на сайте «Память народа», мы с бабушкой нашли сведения о нем, карту продвижения его боевого пути в составе Первого Украинского фронта (приложение № 2), а также приказ № 09/Н от 28 апреля 1944 года о награждении медалью «За отвагу» (приложение № 3). В наградном листе написано так: «Бельды Каня Сохавича представить к правительственной награде медали «За отвагу». Далее я прочитала, за что его наградили: «Являясь мастером военных норм, работал на строительстве подходов к высоководному мосту через реку Днепр, находясь непосредственно в опасности от налетов вражеской авиации, проявлял стойкость, систематически перевыполняя нормы до двухсот пятидесяти процентов. Принимает активное участие в общественной работе подразделения. Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан».

Перед бригадой, где он служил, стояли задачи, препятствующие продвижению гитлеровских войск вглубь нашей страны: разрушали мосты, железные дороги. Когда советская армия шла в наступление, их задача была в кратчайшие сроки восстанавливать  мосты и дороги, строить переправы.

Как вспоминает другая прабабушка Инна Каняевна: «Папа ничего не рассказывал о войне, только задумчиво повторял: «Какие мосты были там красивые». И когда его дети спрашивали: «Папа, ты хоть одного фрица убил?» - он только украдкой вытирал глаза.

После военных действий его направили на восстановительные работы в город Кёнигсберг (Калининград). И только в январе 1948 года приехал домой. Через год переехал с семьей в село Муху.

Был членом ВКП(б), его отправили на трехгодичные курсы председателей колхозов в Высшую партийную школу г. Хабаровска. Получил ещё и специальность агронома. Работал председателем колхоза «Рыбак-охотник», заведующим клубом в селах Муху, Искра. Организовывал в летнее время молодёжь на работу в полях, на ловлю рыбы для сдачи государству. Вырастил шестерых детей. Но война для него бесследно не прошла, дала знать о себе контузия. Умер в возрасте сорока четырех лет. Вот такая короткая жизнь у участника Великой Отечественной войны, моего прапрадедушки.

А в тылу мой прапрапрадедушка Бельды Соха охотился, мясо и пушнину сдавал государству. Иногда ему давали американскую муку, из которой невестка Мунюка пекла лепёшки и носила женщинам на рыбалку. Так он помогал людям выживать.

Моя прабабушка рассказала мне, как тяжко приходилось жить в годы войны. Весь урожай сдавали государству, а на еду оставалось всего ничего. Дети в некоторых многодетных семьях голодали. И мама прабабушки Бельды Мунюка отдала семенную картошку одной многодетной женщине. Та была благодарна ей, Мунюке, до конца своей жизни.

Вот так история моей семьи связана с историей Великой Отечественной войны. Я благодарна прапрадедушке и всем тем, кто ковал Великую Победу. Люди, перенесшие все тяготы и невзгоды военных лет, достойны гордого имени – герой, а те, кто воевал – дважды достойны этого почётного звания.

Я буду помнить историю жизни моих предков, буду учиться и жить, чтобы быть достойной их памяти.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края