Малов Владислав. Забытое имя героя

Малов Владислав Дмитриевич,
ученик 9 класса средней школы с. Аян Аяно-Майского района

Началась эта история два года назад, когда в нашем районе началась акция «Бессмертный полк», я решил найти информацию о своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны. В архиве администрации Аяно-Майского муниципального района нашел книгу - «Книга памяти. Хабаровский край. Том 1» и был очень удивлен, что в ней написано, что мой прадед в 1943 году погиб в бою. Я стал собирать информацию о моем прадеде, поспрашивал своего деда Белолюбского Анатолия Алексеевича, 1950 года рождения, поискал архивную информацию в интернете, и вот получилась интересная история.

Мой прадед, Белолюбский Алексей Константинович, эвенк по национальности, родился в 1922 году в национальном селе Аим Аяно-Майского района Хабаровского края, но в те времена край назывался Нижне-Амурская область. В семье Белолюбских было три брата Алексей, Александр, Андрей. Алексей был самый старший. Жила семья Белолюбских в поселке Аим, держали стадо с оленями, охотились на сохатого, ловили пушнину - белок, лису, соболей. Алексей трудился в колхозе.

malov1

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Немецко-фашистские захватчики напали на нашу Родину. Весь народ поднялся на защиту своей страны.

В 1942 году Алексей Белолюбский и ещё 100 человек из села Аим были призваны в ряды Красной Армии Аяно-Майским РВК. Отправили их на фронт, в составе маршевого - сборного батальона. Воевал рядовой Алексей Константинович под Воронежем, кругом была степь: «У бойцов Красной Армии было оружие ППШ, которые стреляли метров на 100, а у немцев - пулеметы. Вот неравный бой!» - с досадой вспоминал прадед, позже рассказывая своим детям. Весь 1942 год прадед участвовал в битвах с немцами.

 Много было боев, но бой 1943 года он запомнил на всю жизнь!

 В 1943 году его батальон дошел до Днепра, Восточной Украины, вблизи города Запорожье. 20 ноября 1943 года в Украинской ССР, Запорожской области, Больше-Белозерский район, около села Цветково был ожесточенный бой с фашистскими врагами по освобождению Запорожья. С шести утра шла атака за атакой! Их роту немцы пропустили вперед и расстреляли. Прадед оказался в окопе, а где-то неподалёку сидел сибиряк, имя его не помнит, но на тот момент ближе и роднее этого человека у него никого не было. Они перекликались друг с другом, поднять голову было не возможно, обстреливали фашисты из пулемета. Весь его батальон положили фашисты в неравном бою! Прадеда ранило в ногу, перебило кость, держалась нога на сухожилии, он перевязал себе ногу и продолжал отстреливаться, истекая кровью. Атака за атакой! Отстреливались сутки, осталось с батальона несколько человек. Потом Алексей потерял сознание. Очнулся без патронов. Под утро на их спасение пришел совершенно другой соседний батальон и подобрал 17 человек.

Прадедушкину роту списали, как погибших в бою, но Алексей-то оказался в другом батальоне, поэтому родным в Аим пришла похоронка на Белолюбского Алексея Константиновича!

malov2

А прадеда с ранением госпитализировали в город Ереван. И в 1944 году комиссовали на родину. На пароходе по Охотскому морю добрался он в село Аян, откуда дядя Вася Лаптев позвонил родным и передал: «Алексей вернулся!!!»

Белолюбский Алексей Константинович на своей малой родине продолжил помогать Красной Армии. Работал в колхозе, сдавал мясо, рыбу, пушнину. Все на фронт, все на Победу!

Женился Алексей Константинович на молодой охотнице, Архиповой Марии Петровне. Мария Петровна Белолюбская была «Труженицей тыла». Они вместе трудились на благо Родины, вырастили троих сыновей. Умер прадед в 1982 году. К сожалению, не сохранились ни боевые награды, ни документы от прадедушки и прабабушки. Но для меня мой прадед останется Героем!

Я горжусь, что мой прадед, Белолюбский Алексей Константинович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и внес свой вклад в Победу над фашистскими захватчиками!

 

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края