Некролог

Николай Тихонович Кабушкин

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края глубоким прискорбием извещает, что 26 марта на 88 году скончался известный дальневосточный писатель Николай Тихонович Кабушкин (1935-2023), член Союза писателей России (1981).  

В 1967 году в Хабаровском книжном издательстве вышла его первая поэтическая книжка «По земле хожу». Затем он пробует себя в прозе, отдельным изданием выходит маленькая повесть «Дичиха» (1969). С 1970 году жил в Хабаровске. С 1970 года – редактор Хабаровского книжного издательства. К этому времени у него накоплен большой стихотворный багаж. Новая книга поэзии «Большие деревья» (1974) выходит с напутственным словом Егора Исаева. С интервалом в 5-6 лет издаются его следующие стихотворные сборники» «Резной карниз» (1979) и «Вечные вершины» (1985), куда кроме стихов вошли две новые поэмы «Хлеб моего детства» и «Крылья». Отдельные стихи поэта публикуются в коллективных сборниках, печатаются в зарубежных периодических изданиях Чехословакии и Японии.Поэзия Н.Т. Кабушкина прежде всего гражданственна, ее отличает чувство сопричастности и ответственности за все то, что происходит вокруг, и вместе с тем – чувствотрепетной благодарности поэта той земле, на которой он вырос. Его лирика сродни философии, а философские раздумья глубоко лиричны.

Николай Тихонович внес большой вклад в сохранение и развитие литературного наследия писателей и поэтов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Благодаря его глубокой заинтересованности вышли книжные издания А.П. Ходжер, В.Т. Кялундзюга, К.М. Бельды, Е.Д. Самар. Он принимал активное участие во многих мероприятиях АКМНС Хабаровского края.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Одзял Л.А., Бельды И.А., Тынвина И.А., ОдзялМ.А., члены Координационного Совета Ассоциации и Совета старейшин 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.