По берегам могучего Амура 

«По берегам могучего Амура» - так называлось мероприятие, которое состоялось в феврале в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина. Организовано оно было совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и посвящено Международному десятилетию языков коренных народов.

Первыми встречали гостей приветственным танцем участники ансамбля «Биалтан» МКУК «КДЦ» с. Сикачи-Алян. Ритмичные звуки бубнов звонким эхом отражались в куполе библиотеки, создавая ошеломляющий эффект. 

Совместно с Викторией Леонтьевной Донканучастники ансамбля провели традиционный обряд встречи гостей «Иличиори». Завершил приветствие гостей танец народного хореографического ансамбля «Сэнкурэ».

Всё глубже погружаясь в многогранный мир народов Приамурья, дети и взрослые во время небольшого концерта были заворожены звуками варгана в исполнении руководителя молодёжного ансамбля национального танца «Эрку» Дмитрия Иванникова. Также на концерте звучал «Нанайский вальс» в исполнении Любови Чипизубовой. 

Кроме национальных танцев и песен, во время концерта гости смогли узнать об уникальности каждого народа из 8 этносов Хабаровского края; познакомиться с легендой о рождении реки Амур.

После концерта все гости разошлись по разным творческим площадкам. На одной из них они учились играть на так понравившемся им варгане. На другой – совместно с участниками ансамбля «Биалтан» исполняли «музыку ветра и шум дождя» на национальных шумовых инструментах. 

Помимо этого, желающие могли принять участие в творческих мастер-классах: мастерить сэвэнов с мастером резьбы по дереву Киле Андреем Владимировичем или делать обереги с мастером по работе с бисером Ардановым Романом и Боровенковой Марией.

Гости мероприятия принимали участие в национальных играх коренных народов, а сотрудники библиотеки познакомили их с редкими книжными изданиями. Виктория Леонтьевна Донкан, учитель родного языка, познакомила гостей с легендами, сказками и скороговорками. 

Все желающие могли посмотреть и приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и этно-маркета «Эйси».

Мероприятие такого плана впервые проходило в библиотеке. Получилось оно очень ярким, интересным, познавательным. Прикоснуться к культуре коренных малочисленных народов Севера хабаровского края пришли друзья, постоянные посетители библиотеки и новые гости. 

Несомненно, и взрослые, и дети остались очень довольны таким праздничным событием, а также участники и организаторы. В дальнейшем сотрудничество Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края будет продолжено. Так пусть оно будет ярким и плодотворным!

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.