О помощи национальных общин Хабаровского края узнали на ДВНПС 

17 ноября 2022 года состоялось заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета. На заседании выступила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Одзял Л.А. по вопросу: «О проблемах в сфере традиционного рыболовства КМНС Хабаровского края в лососевую путину 2022 года». Одзял Л.А. выразила благодарность за успешную организацию лососевой путины в Хабаровском крае в бассейне реки Амур, рассказала о проблемах в связи с установкой мест добычи для коренных народов, об акции по поддержке СВО «Возвращайтесь с Победой» со стороны национальных общин.

Выступление Одзял Л.А.:

Уважаемый Василий Игоревич!

Уважаемые участники заседания!

​Оценивая прошедшую лососевую путину в Хабаровском крае, не могу найти нужных слов, чтобы выразить свою самую глубокую благодарность ВНИРО, Правительству края и конечно же, Росрыболовству, за разработанные и утвержденные Стратегией меры пропуска осенней кеты в реку Амур, точные прогнозы и самое главное твердость в отстаивании принятых решений. 

Спасибо, что не допустили повторения осенней путины 2021 года и сделали все, чтобы пропустить рыбу в верхние районы, на нерестилища, рыбоводные заводы. К сожалению, климатические изменения привели к тому, что во всем мире отмечается падение запасов кеты и самое главное теперь не повторять чужих и своих ошибок. Вотличие от горбуши летняя кета, несмотря на ежегодно вводимые запреты, пока не восстановила свою численность. Хотелось бы, отметить, что в прошедшую осеннюю путину имело место всеобщее ликование, эйфория, так как долгожданная рыба пришла, однако следует помнить, что только принятые жесткие меры позволили ей пройти, и в 2022 году мы увидели опасные сигналы: рыба пришла очень поздно, шла дном и фарватером, ее в первые три недели промысла было очень мало и все отмечали плохое качество, маленький вес и не очень хороший внешний вид рыбы. Мы очень надеемся на рыбохозяйственную науку и отраслевые федеральные и региональные ведомства, которые будут разрабатывать меры пропуска кеты в будущем. 

​К сожалению, возникли серьезные проблемы в связи с установкой мест добычи для коренных малочисленных народов Севера, проживающих в бассейне реки Амур, вследствие недостаточного взаимодействия региональной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб с коренными народами. Многие проблемы так и не были решены, причем самое страшное для меня это не возмущение людей, а его отсутствие, когда даже не пытаются что-то сделать, не верят, что справедливое решение вопроса возможно. А ведь это не так, все можно решить, нужно лишь услышать друг друга. 

Также считаю избыточным установку мест для КМНС в Амурском лимане и в верхних районах. Ранее проблем с установкой мест не возникало, все наши пожелания по местам в притоках Амура, весьма умеренные, кстати, всегда учитывались и было хорошее понимание, уважение и сотрудничество, отказов под надуманными предлогами никогда не возникало.

​Уважаемый Василий Игоревич, считаю необходимым довести до Вашего сведения, что вцелях поддержки специальной военной операции национальные общины Хабаровского края, несмотря на практически полное отсутствие объемов на протяжении последних трех лет, сложное финансовое положение, вплоть до закрытия некоторых общин, оказали  в меру своих возможностей гуманитарную помощь свежемороженной рыбой (горбуша, осенняя кета, частик) и икрой в окружной военный учебный центр Восточного военного округа в селе Князе-Волконское в объеме 1702 кг, в том числе лосось дальневосточный 1559 кг, щука, карась, толстолобики 134 кг, икра 10 кг, для питания мобилизованных. 

​Когда впервые заговорили об оказании помощи, это казалось невозможным, как можно помочь, если самим нужна помощь. Но все сомнения были преодолены и 13 общин Амурского, Комсомольского, Ульчского и района имени Полины Осипенко общими усилиями провели акцию по сбору рыбы «Возвращайтесь с Победой!» и хоть понемногу, но каждый что-то привез.

​Самый большой объем был выделен общиной КМНС «Калм» - 484 кг, РО КМНС «Покто» - 300 кг, СО КМНС «Элени» - 200 кг, также привезли рыбу общины «Ачан», «Анда», «Ходжер», «Сия», «Болонь», «Боа», «Гур», «Верхнетамбовское», «Пассар», «Эконь», икру выделила община «Монгол-Вальдю».

​Прошу поощрить наши общины за самоотверженность и отнестись к ним в будущем с большим пониманием и позитивно оценивать их вклад в развитие страны.

​Спасибо за внимание!

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.