Если в свидетельстве о рождении стоит «тунгусы», «гольды» 

В Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края поступили обращения об отсутствии возможности вступить в федеральный список коренных малочисленных народов Российской Федерации гражданам, в свидетельстве о рождении которых указано «гольд»  или «тунгус». 

В соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» ФАДН России осуществляет учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, и формирует список таких лиц (далее – Список). Список формируется в соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. № 255. 

Принятие решения о включении граждан в Список осуществляется в результате оценки представленных гражданами документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом мнения научного сообщества, в частности Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН). Учитывая, что «тунгусы» – историческое название народа «эвенки», а «гольды» – историческое название народа «нанайцы», ФАДН России принимает документы граждан для внесения сведений в Список, у которых в свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния указаны такие национальности

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.