Проект «Нанай хэсэни» 

17 мая 2022 года состоялось совещание по созданию учебников родного нанайского языка с 5 по 9 класс в рамках проекта «Нанай хэсэни» в актовом зале МАОУ ДО ЦДТ с. Найхин.

О реализации социально-значимого проекта «Нанай хэсэни», реализуемого при поддержке компании «Эксон нефтегаз лимитед» рассказала Одзял Л.А., президент РОО АКМНС Хабаровского края. Компания поддержала проект Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края по созданию учебников нанайского языка с 5 по 9 класс. 

Для того, чтобы сохранить преподавание в школах нанайского языка, необходимо наличие учебников, подготовленных в соответствии с требованиями ФГОС. В настоящее время имеется необходимость в подготовке учебников для 5-9 классов. В случае своевременного издания учебников или учебных пособий сохранится преподавание родного нанайского языка в 5 муниципальных районах, 15 образовательных учреждениях для свыше 1000 школьников.Результатами проекта смогут воспользоваться для преподавания нанайского языка такие регионы проживания нанайцев, как Сахалин и Приморский край.

О научно-практических аспектах создания учебников родного языка и литературы, выступилаИрина Кравченко И.Н., представитель министерства образования и науки Хабаровского края. О новой учебно-методической программе изучения родного нанайского языка с 5 по 9 класс рассказала Попова О.А., учитель родного языка МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения

Про современные подходы к преподаванию родных языков в мировой практике, деятельность института языкознания в виде проекта «Дом нанайского языка» в с. Дада доложил Харитонов В.С., научный сотрудник института языкознания РАН

Участник  совещания обсудили практическиевопросы реализации проекта «Нанай хэсэни».

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.