Школа ДПИ 2022 

С 25 по 06 мая 2022 года на базе КГБОУ «Созвездие» прошла школа повышения квалификации мастеров декоративно-прикладного искусства Хабаровского края с очень насыщенной программой по традиционным видам национального искусства.  Программа включала в себя 4 практикума: полный процесс от снятия рыбьей кожи до изготовления изделий из нее, изготовление меховых кумаланов (меховая мозаика), с обучением выделке камусов, традиционная национальная вышивка, обработка бересты и изготовление изделий из бересты. В этом году на курсы по обучению  декоративно –прикладному искусству приехали  и начинающие мастера, и, учащиеся, впервые взявшие в руки и рыбью кожу, бересту, а уж тем более, впервые попробовавшие выделать необработанные камуса – шкуру оленя.  Процесс обучения растянулся на полных 11 дней, без перерывов, выходных и праздников. И сама программа курсов была сформирована таким образом, что некоторые виды обучения подстраивались под процесс обработки сырья. Так например, разделав рыбу и замочив рыбью шкуру, переключались на выделку камусов, чтобы их тоже оставить на определенное количество часов в растворе, затем возвращались вновь к обработке рыбьей кожи для получения мягкой кожи до состояния замши или шелка. А затем начинался и продолжался до самого окончания курсов непосредственно сам процесс изготовления различных изделий из этого прекрасного природного материала. У каждого учащегося получился собственный сувенир в зависимости от задумки или количества материала.Бельды Валентина Владимировна, член Союза художников России, Академик академии народного искусства научили еще и тому, что даже самый мелкий кусочек выделанной рыбьей кожи можно использовать для украшения различных изделий.

Выделка необработанного меха оленя – камусовтоже разбивалась на этапы, которые предполагали некоторое количество времени, как для отмачивания, так и для сушки меха, его «вытягивания» и выравнивания. В это время учащиеся придумывали будущие кумаланы, рисовали  чертежи – эскизы, чтобы потом по этим бумажным лекалам собирать меховые кумаланы. Здесь коллектив поделился на три группы, в итоге получились совершенно разные по стилю меховые изделия. Это: первый  - традиционные меховой кумалан, второй - декоративное панно в этническом стиле и третий, самый изысканный - меховой кумалан с вышитыми традиционными нанайскими узорами. Выделку камусов, обработку мехового сырья преподавала ученица прошлых курсов ДПИ (2021 год) Светлана Христофоровна Андреева, из р.п. Охотск, известный мастер и участник многих, различного уровня выставок и конкурсов. 

При изготовлении кумаланов и декоративного панно из натурального мехового сырья были использованы специфические швы: «через край», стеганный шов. Сшивку, сборку кумаланов, соединение основной детали (мех) с подкладочной тканью посредством стежки по всему периметру или окружности преподавала Любовь Егоровна Варшавская, народный мастер Союза художников России.  

Любовь Егоровна так же обучила учащихся технологическому процессу изготовления одежды. В работе были использованы сметочные швы и декоративные отделочные швы, применение влажной тепловой обработки и изучение классификации температурного режима при помощи использования утюга. А так же преподавала и показала мастер-классы по конструированию, моделированию и пошиву национальных халатов.

Третьим и самым долгожданным направлением курсов стало обучение правильной обработки бересты и изготовление изделий из нее. Было привезено столько бересты, что учащиеся вплоть до окончания курсов доделывали изделия самых разных форм и размеров – от среднего размера туесов до будущих игольниц, чтобы использовать весь привезенный материал. Изучили несколько техник – от прорезного узора на изделиях до тиснения по бересте. Преподавала этот курс -  Качалова Татьяна Николаевна, которая в 2021 году была учащейся курсов ДПИ, при этом известный мастер по изготовлению изделий из бересты, с. Сикачи- Алян, Хабаровский район. 

Еще одним, ожидаемым направлением обучения курсантов стала традиционная вышивка, которыйпреподавала учащаяся  прошлых курсов ДПИ(2021) Олеся Артемовна Ходжер, она обучилаучащихся трем разным видам традиционных швов. Итогом обучения явилось прекрасное панно из ткани, где каждый участник курсов вышил узор, заданный преподавателем, но, вышит был темицветами ниток, как представил себе этот узор«ученик».

Вдохновению не было предела, ведь каждый создал то, что именно ему было близко и знакомо!  

Надо отметить, что все участники получили глубокое погружение в мир национального искусства коренных народов Хабаровского края, преподнесенные им супер профессионалами, мастерами своего дела, хранителями традиций своего народа и признанными мастерами в России и за рубежом. 

Во время проведения данных курсов присутствовал и Президент Академии народного искусства Виктор Петрович Пензин (г. Москва), который высоко оценил профессиональную подготовку программы, её насыщенность и очень впечатляющие результаты.

Этот курс учащихся отличался от предыдущего курса обучения еще и тем, что у нас впервые заявился на обучение мужчина из Николаевского района, будущий мастер, который прошел все процессы обучения – от выделки рыбьей кожи, обработки меха, конструирования одежды, изготовления изделий из бересты до традиционной вышивки!!! 

Все участники курсов выражают огромную благодарность спонсорам, организаторам и преподавателям за предоставленную возможность получить супер –навыки традиционного народного искусства за столь небольшой период времени. И поделились своими впечатлениями, вот некоторые из них:

- «Выражаю искреннюю признательность организаторам и преподавателям за предоставленную возможность пройти курсы повышения квалификации. Весь учебный материал представлен на высшем уровне!!!» мнение участника курсов из района имени Полины Осипенко.

- «Интересно было познакомиться с искусством народов Приамурья. Для нас большая честь было учиться бок о бок с великими мастерами, перенимать их опыт. За такой короткий мы освоили очень много» – мнение учащейся курсов из Николаевского района.

«Если представить себя маленьким самолетиком, летящим над территорией Хабаровского края, то, можно увидеть, как в маленьких поселках и небольших городах «засветились» огоньки. Если протянуть ниточку между этими огоньками, то получится затейливый узор, который объединил всех нас на этих курсах. И здорово ощущать, что мы и есть огоньки, которые возможно превратятся в фейерверки новых открытий, творческих находок. Все мы, уезжая, полны желания творить, творить и творить, создавая композиции из рыбьей кожи, бересты, меха и затейливых вышитых орнаментов» - отзыв слушателя курсов из г. Советская Гавань.

«Было очень интересно работать с участниками курсов со всего Хабаровского края, которые делились своим мастерством. Очень хочется, чтобы эти курсы продолжались, чтобы у нас появлялись новые имена мастеров» - мнение участника курсов из Хабаровского района. 

«Очень отрадно, что наше творчество по декоративно-прикладному искусству возрождается. Мои идеи возросли на 100%. Это было интересно, трудно и полезно!» - отзыв курсанта из Охотского района.

А еще есть мнение педагога курсов:

«Большое спасибо организаторам курсов за такую возможность передать свое мастерство начинающим мастерам - представителям разных народов. Желаю всем участникам успешной работы и новых «открытых дверей!» 

Исполнительный директор НП « Центр Ремесла и промыслы Земли Дерсу», Действительный член Академии Союза Художников Народного искусства, 

Баюта Оксана Иннокентьевна.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.