Некролог

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края с глубоким прискорбием извещают о скоропостижной смерти 21 марта 2022 года в результате несчастного случая известного проводника по горным рекам Хабаровского края, многократного участника фильмов «Планета тайга», талантливого удэгейского рыбака и охотника, хранителя традиционной удэгейской культуры Кялундзюга Алексея Климентьевича.

Кялундзюга А.К. родился 3 сентября 1962 года в селе Бира Нанайского района Хабаровского края. Коренной житель, потомственный рыбак и охотник, проводник и участник экспедиций ХабаровскНИРОс 2007 по 2021 год. 

Чистый душой, честный, добрый, отзывчивый, трудолюбивый, неравнодушный патриот своего народа, внимательный, скромный, спокойный. Надежный товарищ в тайге и на воде, незаменимый, удивительный прекрасный светлый человек, истинный сын тайги. Казалось, он был единым целым с природой, по Анюю мог ездить с закрытыми глазами, опытный специалист, профессионал своего дела, умелый мастер на всеруки, любящий муж и отец, мечтал о лучшей жизни для своего народа. 

Совсем недавно мы встречались на кругломстоле по участию коренных народов Хабаровского края в развитии института общественных экологических инспекторов и сохранении биологических ресурсов, строили планы по возрождению удэгейской культуры и развитию села Уни...

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память об Алексее Климентьевиче Кялундзюга навсегда останется в наших сердцах.

Одзял Л.А., президент РОО АКМНС Хабаровского края

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.