Нам традиций этих позабыть нельзя

С 14 по 16 января 2022 года на территории Дома отдыха «Шарголь» (Комсомольский район)общественной организацией малочисленных народов Севера Амурского района в сотрудничестве с администрацией Амурского муниципального района при финансовой поддержке ООО «Амурминералс» (группа РМК) был проведен форум «Эстафета поколений». С приветственными словами к участникам мероприятия обратились глава муниципального района Боровлев П.М., заместитель председателя районного Собрания депутатов  Парфенов В.А., заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ООО «Амурминералс» Свищ Е.Н. и вице-президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" Тынвина И.А.

Красной нитью всех мероприятий был квест«Традиции живая нить» по трилогии Григория Ходжера «Амур широкий». Ведущие квеста на протяжении всего форума зачитывали отрывки из трилогии, а участники должны были определить, как называются по-нанайски те или иные географические названия, предметы быта или охоты и рыболовства.

В рамках данного квеста были организованы презентация «РМК «Амурминералс: настоящее и будущее», национальная кухня, мастер-классы по национальной вышивке и работе с берестой. Участники форума представляли и защищали социальные проекты «От идеи до реализации проекта», соревновались по различным национальным видам спорта, а также играли в национальные игры. Не обошлось и без этнодискотеки, где и молодежь, и взрослые, разделившись на две команды, под соответствующую музыку изображали танцы народов мира.

Домашним заданием для молодежи была подготовка и защита проектов «Герои земли нани» о воинах из числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, участвовавших в годы Великой Отечественной войны и русско-японской войне.

Заключительным мероприятием был круглый стол «Поговорим по-взрослому» на тему «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов».

Мероприятие прошло, но все разъезжались с приподнятым настроением, с зарядом положительных эмоций и незабываемыми впечатлениями.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.