Памяти павших, будем достойны…

Говоря об освещении в средствах массовой информации деятельности ветеранских организаций в 2022 году в «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, нельзя не отметить, что эта тема была всегда в центре внимания общественности и раньше. Ведь сегодня наша страна нуждается в патриотическом воспитании, объединяющем национальную идею, как никогда раньше.​​​​​​​​​Патриотизм всегда был неотделим от национальной чести к  достоинству других народов, в том числе  коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Чукотки, Камчатки.​​​             ​​​​ Я понял это, ещё проходя службу в военно строительных частях КДВО в прошлом веке. У меня было много публикаций в различных СМИ о многонациональных воинских трудовых коллективах, которые с достоинством справлялись с возложенными на них задачами в то,в общем то, неплохое, интересное, имевшее свои сложности время.​​​​​​​​Помню, как будто это было вчера, военного строителя, рядового чукчу Сергея Кобелева,который работал до призыва в армию морзверобоеми очень трудолюбивого эскимоса Петра Тухбатулина, исключительно красивого парня с длинными, очень выразительными ресницами.​​​​​​            Со сложными, но интересными судьбами и многих другихподчиненных в многонациональной роте, где трудились в основном военные строители  - коряки, а я долгое время исполнял обязанности заместителя командира по политической части, доводилось, знакомится в процессе совместного прохождения воинской службы...​​​​​​​​В ВС СССР я попал по рекомендации Крайкома КПСС, Крайисполкома, Крайсовпрофа и крайкома ВЛКСМ от которого был получен Золотой знак «Молодой гвардеец пятилетки» за ударный труд на строительстве птицефабрики в с. Некрасовка.​​​​​​​​ В то время я уже был старшим лейтенантом, получив в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта не только диплом, но и звание лейтенант​​​​​​​​​​​​Поэтому когда я получил приглашение принять участие в региональной научно – практической конференции «Книга памяти воинов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского Края» состоявшейся в Хабаровске 18 декабря в конференц – зале  гостиницы бутик отель «Хабаровск сити», то оказался в многонациональной среде знакомой с молодости.

После своего выступления перед делегатами, я вручил Президенту Ассоциации  Коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Вице президенту Всероссийской общественной организации Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по ДФО, кандидату исторических наук Любови Александровне Одзял памятный  знак Российского Комитета ветеранов «За укрепление содружества». При этом подчеркнул, что именно содружествоявилось основополагающей составляющей в успехах и победах прошлых и нынешних лет... ​​​​​Среди выступлений с большим интересом была заслушена информация первого вице – президента Ассоциации Ивана Андреевича Бельды о ходе работы над Книгой Памяти. Он ярко и убедительно поведал собравшимся, о вкладе коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу советского народа в Великой Отечественной Войне. В войне с Германией на фронт разведчики составляли 16,5 % от общего числа ушедших на фронт коренных жителей края, столько же снайперов. Особенно много разведчиков из числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края было в 88-й отдельной стрелковой бригаде Дальневосточного фронта.

Как всегда эмоционально прозвучало  выступление на конференции Виктора Ивановича Рахубы, заместителя председателя комиссии по работе с молодёжью Хабаровского городского Совета ветеранов войны и труда, членаОфицерского собрания офицеров запаса ВС РФ«Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил«Мегапир.​​​​​ В нёмпрослеживалась гражданственность, верность нравственным идеалам, чувствовалась  сопричастность и ответственности за все, что происходит вокруг, в том числе за судьбу коренных малочисленных народов Севера.

Среди многочисленных выступающих был на конференции и хабаровский писатель и поэт, журналист и книгоиздатель Николай Тихонович Кабушкин.​​​​​​​​​​​​​​Вехи его биографии тесно связаны с судьбами представителей разных национальностей. Родился в Казахстане в рабочей семье. Закончил ремесленное училище, работал на заводе Комсомольска наАмуре, стал членом городского литературного объединения, увлекся литературным творчеством. ​​​​​​​​​​​​​Его стихи есть в газетах, в журнале «Дальний Восток». Его труды опубликованы и в зарубежных изданиях. Плодотворно  работал он и в качестве редактора книжного издательства. Среди написанных им произведений есть книга воспоминаний об ульчском писателе Алексее Леонтьевиче Вальдю.

Примечательно, что всем участникам и гостям конференции была вручена в его переводе к 85 - летию со дня рождения блестящего поэта- Анны Петровны Ходжер, изданная хабаровским книжным издательством «Ковчег» в 2021 году как сборник стихов БАНЯЛАМБИ (БЛАГОДАРЕНИЕ). ​​​​По итогам конференции была принята резолюция, в одном из  пунктов  которой, отмечалась необходимости продолжить работу по созданию Книги Памяти воинов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и издать её в первом полугодии 2022 года. ​​​​​​​​Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, городским и районным общественным организациям Ассоциации провестиеё презентацию.

 

Заместитель председателя Хабаровского городского Совета ветеранов войны и труда, и.о. председателя Хабаровской региональной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов»

Коробко Леонид Геннадьевич

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.