Книгу Памяти о героях из числа КМНС готовят в Хабаровском крае

Книгу Памяти о героях из числа КМНС готовят в Хабаровском крае

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края провела итоговую научно-практическую конференцию «Вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года».

Никто не забыт, ничто не забыто!» - это не просто лозунг, это ежедневный труд. Буквально по крупице собирают информацию общественники о родичах, кто пал на полях сражений. Порой о тех, кто воевал, даже родственники ничего не знают. Скромны были люди, не любили говорить о своих наградах, ни о своих подвигах, не любили вспоминать войну. Уж такое свойство у человеческой памяти не хранить горести и мытарства. Сегодня можно только догадываться, насколько это было страшное время.

Сегодня почти всех участников войны и работников тыла нет в живых, оттого и ценны их воспоминания, оттого и ценна память, живущая в семьях.

Книгу Памяти о героях из числа КМНС готовят в Хабаровском крае

— Мы работаем с 2015 года над тем, чтобы сохранять память о подвиге наших коренных народов в войне с фашистской Германией и милитаристской Японией, — рассказала Любовь Одзял, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. – Амурские народы понесли невосполнимые потери. Для маленьких народов потерять не просто большую часть своего генофонда, а самых талантливых, самых сильных, самых смелых мужчин – это трагедия.

35 работ, подготовленных историками, ветеранами войны и труда, городскими и районными организациями КМНС, творческими работниками, хранителями национальных традиций и культуры поступило на конкурс, организованной Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Из них 20 текстовых творческо-исследовательских работ из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Аяно-Майского, Комсомольского, Нанайского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского районов, а также 15 работ в виде слайдовых композиций и видеороликов из Амурского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Хабаровского районов. Лучшие статьи и эссе были включены в сборник «Навеки в Памяти нашей», выпущенном в этом году.

- Я расскажу о своем прадедушке, который защищал Родину. Мой прадедушка Михаил Прокопович Слигун был командиром радиоотделения второй батареи. Он родился в 19190м году в деревне Черный Мыс. Имел четыре класса национального образования.

В красной армии Михаил Прокопович находился с 1942-го года. Он был командиром честным, мужественным, дисциплинированным, требовательным к себе и своим подчиненным. За участие в войне с японскими агрессорами был награжден благодарностями товарища Сталина, орденом Трудового Красного Знамени, Медалью за Победу над Японией, Медалью за доблестный труд во время Великой Отечественной войны, — рассказал во время конференции Илья Слигун, совсем юный, но очень серьезный мальчик, младшеклассник. И так серьезно он сказал «товарища Сталина», что словно это и не ребенок, а вполне взрослый мужчина. – Мою прабабушку звали Лидия Григорьевна. У нее было семь детей – пять сыновей и две дочери. Она работала на рыбзаводе, потом стала депутатом. В 1972-м году прадедушка сильно заболел. Он скончался 31-марта 1976-го года. Я говорю прадедушке и все солдатам спасибо за мирное небо, за солнце, за утреннее спокойное пробуждение и возможность полноценно жить.

В Хабаровском крае перед Великой Отечественной войной проживало около 20 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.

Книгу Памяти о героях из числа КМНС готовят в Хабаровском крае

— Обязательной отправке на фронт представители коренных малочисленных народов Севера не подлежали. Общая численность КМНС составляла около 1,7% от численности края. При этом 8% от общего количества жителей региона, участвовавших в войнах с Германией и Японией, составляли представители амурских народов. Это самый высокий показатель среди всех народов Советского Союза, — рассказал Иван Бельды, составитель Книги памяти.

Люди не могли остаться в стороне от великой беды. Они добровольцами уходили на фронт. Те, кто остался на Амуре, с утра и до зари трудились во имя Победы, всю рыбу, выловленную во время путины, отправляли на фронт. Порой совсем не было что есть, так ели похлебку, приготовленную из обуви. Она у амурских народов была из рыбьей кожи.

Воины из коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края сражались на всех фронтах. Среди воинов-северян Герой Советского Союза разведчик Александр Падалиевич Пассар и Герой Российской Федерации снайпер Максим Александрович Пассар. Боевыми орденами Красного Знамени, Славы II и III степеней, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и другими орденами награждено 173 воина, боевыми медалями – 4/5 воинов коренных народов Хабаровского края.

-Мы дети большого народа,

Мы дети великой страны.

Грохочут военные годы,

И нас не обходит война.

Мы дети, мы знаем невзгоды

Но в этом не наша вина.

Сердцами весь мир обнимая

Не выплачут матери глаз.

Мы дети, но мы понимаем,

Что одна надежда на нас, — пели женщины из вокального ансамбля «Нани» Дома ветеранов Хабаровска, и словно им вторили незримые души героев, сложивших головы на поле брани.

Книгу Памяти о героях из числа КМНС готовят в Хабаровском крае

Стоит напомнить одно из самых значимых событий в жизни коренных народов в этом году.

22 сентября года в сквере на пересечении улицы Пушкина и Уссурийского бульвара торжественно был открыт памятный знак – стела «Воинам из числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Стела установлена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края для увековечения достойного вклада воинов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в разгром гитлеровского фашизма и японского милитаризма, проявленный высокий патриотизм, героизм, мужество и отвагу.

Книга памяти воинов коренных малочисленных народов Хабаровского края – продолжение этого дела.

Пока по данным Книги Памяти участвовали в войнах с германией и Японией 708 нанайцев (69,7 % от числа всех воинов коренных народов Хабаровского края), 7 негидальцев, 25 нивхов, 68 орочей, 33 удэгейца, 60 ульчей, 125 эвенков, 3 эвенов из Хабаровского края. Из малочисленного народа орочи (400 чел.) участниками войн стало 66 человек (16,5 %). Из нанайского рода Бельды ушло на фронт 160 человек, рода Киле – 90 человек, рода Самар –86 человек, рода Ходжер – 70 человек, рода Оненко – 48 человек, рода Пассар – 39 человек. Более 1/3 (34,5 %) всех воинов-северян призвано из Нанайского района.

Сбор информации о воинах продолжается – тех, кто погиб, и тех, кто вернулся домой живым. Может, поэтому в ближайшем будущем книга будет электронной, а не бумажной.

- Эта книга станет гарантией увековечивания светлой памяти о всех воинах, унесенных войной и вернувшихся с фронта. У нас будут точные данные о том, сколько представителей коренных малочисленных народов и их каких районов ушло на фронт. Никто не посмеет усомниться в том, что наши родители, деды и прадеды сражались за Родину, — сказала Любовь Одзял. – Мы видим, как бежит неумолимое время. Уходят последние ветераны, труженики тыла. Уже некому рассказывать о горе и бедах того времени, для того, чтобы все знали какой страшной ценой досталась Победа. Еще немного и никого не останется. Эта книга будет востребована. Люди будут обращаться к ней в поисках информации. Очень важно, чтобы имена всех участников войны были включены в книгу, чтобы мы сделали все возможное и невозможное для этого.

https://zen.yandex.ru/media/vyazankin/knigu-pamiati-o-geroiah-iz-chisla-kmns-gotoviat-v-habarovskom-krae-61cbc680412ee26016ad43c4

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.