Лучший кабинет родного языка определили в школах Хабаровского края


Краевой смотр кабинетов родных языков в общеобразовательных организациях края проходил с 1 по 30 ноября. В нём приняли участие девять лучших школ из восьми муниципальных образований, в которых изучается родной язык коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае. 

В этих школах создана образовательная среда как в имеющихся самостоятельных и совмещенных кабинетах родных языков, так и за их пределами. На конкурсе учителя прошли непростые испытания. Они не только представили образовательную среду, но и показали в рамках фрагмента урока, внеурочного занятия свое мастерство по развитию речи на родном языке с использованием ресурсов кабинета.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломом министерства образования и науки Хабаровского края и ценными подарками.

В номинации «Лучший кабинет родного языка»:

МКОУ СОШ имени Н.П. Ткачика Аркинского сельского поселения, победитель Конкурса (ответственный за кабинет – педагог Слепцова Галина Федоровна);

МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, призер Конкурса (педагог Попова Ольга Александровна);

МБОУ СОШ села Гвасюги муниципального района имени Лазо Хабаровского края, призер конкурса (педагог Андреева Нелли Ильинична).

В номинации «Лучший совмещенный кабинет родного языка»:

МБОУ СОШ им. Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края, победитель Конкурса (педагог Суенко Альбина Викторовна);

МБОУ ООШ Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, призер Конкурса (педагог Эльтун Марина Александровна);

МБОУ СОШ с.п. "Села Булава" Ульчского муниципального района Хабаровского края, призер Конкурса (педагог Кучекта Надежда Павловна).

Напомним, краевой смотр кабинетов родных языков в общеобразовательных организациях края проводится в Хабаровском крае уже более 10 лет. Конкурс направлен на обеспечение языковых прав и этнокультурных потребностей обучающихся, выявление, обобщение и распространение успешного опыта по оснащению и организации предметно-развивающей среды кабинетов родных языков, также близлежащей к нему территории.

https://minobr.khabkrai.ru/events/Novosti/2945

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.