О клеветнических измышления Telegram канал Дерзкий Хабаровск

Telegram канал
Дерзкий Хабаровск

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» требует прекратить распространение клеветнических измышлений в отношении президента Ассоциации Одзял Любови Александровны и принести извинения за публикации от 5, 6, 11 октября. В противном случае вынуждена буду обратиться в суд в защиту чести и достоинства, направить жалобу в прокуратуру.
Клевета содержится в следующих публикациях:
Публикация от 5 октября 2021 года:
«С ностальгией вспоминается весна 2020 года, когда была принята Стратегия вылова тихоокеанских лососей, которая вводила запрет на использование в Амуре плавных сетей для промышленного рыболовства. Их не случайно называют сетями смерти, поскольку к 2019 году на реке использовалась 2269 сеток. А по сравнению с 2018 годом их количество увеличилось в два раза. Конечно, при таком частоколе рыба не имела шансов пройти на нерест, и популяция кеты уничтожалась.
И как раз запрет сетей дал быстрый эффект – рыба смогла пройти по освобожденному от сетей Амуру на нерестилища.
Однако, с приходом в губернаторский кабинет Михаила Дегтярева, сети смерти вновь были легализованы. Не последнюю роль в этом сыграла президент краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял. Подробнее об этом поговорим завтра ➡️ ссылка
Клевета содержится в том, что на самом деле Одзял Любовь Александровна не имеет никакого отношения к открытию плавных сетей для промышленного рыболовства, решение принималось на уровне Правительства края, Росрыболовства и Минсельхоза РФ.
Публикация от 6 октября 2021 года:
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев может оказаться в эпицентре очередного скандала.
С ностальгией вспоминается весна 2020 года, когда была принята Стратегия вылова тихоокеанских лососей, которая вводила запрет на использование в Амуре плавных сетей для промышленного рыболовства. Их не случайно называют сетями смерти, поскольку к 2019 году на реке использовалась 2269 сеток. А по сравнению с 2018 годом их количество увеличилось в два раза. Конечно, при таком частоколе рыба не имела шансов пройти на нерест, и популяция кеты уничтожалась.
И как раз запрет сетей дал быстрый эффект – рыба смогла пройти по освобожденному от сетей Амуру на нерестилища. А рыбоводные заводы в 2020 году на 128 процентов перевыполнили план, заложив на инкубацию более 77 миллионов икринок. Весенний скат молоди был также рекордным, в 4 раза больше, чем годом ранее. Что подтвердили специалисты ВНИРО, отметив «увеличение численности молоди тихоокеанских лососей».
Однако, с приходом в губернаторский кабинет Михаила Дегтярева, сети смерти вновь были легализованы. Не последнюю роль в этом сыграла президент краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял. Она со своими сторонниками даже митинг провела, на котором аборигены договорились до того, что их чуть ли не геноциду подвергают. Хотя им-то как раз ловить сетями не запретили, да и льготные лимиты для представителей КМНС никто не отменял. Тем ни менее, участники митинга потребовали в резолюции: «Отменить запрет на добычу…плавными сетями». Что похоже на откровенный лоббизм чьих-то конкретных бизнес-интересов. Но, видимо, чтоб не накалять отношения с аборигенами и некоторыми другими интересантами накануне выборов, власть «повелась» на откровенный шантаж и пошла им навстречу.
Итог – в этом году «Главрыбвод» должен заложить на рыбоводных заводах всего 51 миллион икринок. На 27 миллионов меньше, чем годом ранее. Скат малька также будет более, чем скромным. И все это, в очередной раз, приведет к уничтожению лососевых.
Складывается впечатление, повторимся, что Любовь Одзял способствует продвижению чьих-то бизнесов. Например, браконьерских, ведь «теневые» рыбаки «вырезают» ресурс именно сетным способом. При этом госпожа Одзял мастерски переложила вину на рыбаков, использующие другие орудия лова – стационарные заездки. Хотя ученые ВНИРО давно и официально доказали – именно заездки по своим техническим характеристикам не препятствуют проходу рыбы на нерестилища. Не говоря уж о том, что в отличие от сеток их легко контролировать, ведь они годами стоят на одном месте. Также можно отметить – в период осенней путины 2021 года заездками (их в лимане работало всего 17) было добыто около 2 тысячи тонн лососевых, а плавными сетями – более 3 тысяч тонн. Что подтвердил и сам Михаил Дегтярев, на своей официальной странице в инстаграмм: «В этом году рыбопромышленники заездками выловили 1/3 от всего улова, 2/3 приходится на плавные сети».
И факт остается фактом – используя политический шантаж и спекулируя на национальных интересах, госпожа Одзял подводит Михаила Дегтярева к очень опасной черте. Выборы закончились, наступили суровые будни. И отвечать за уничтожение популяции лососевых на Амуре теперь уже будет именно он.
Опровержение:
Клевета содержится в утверждении, что Одзял Л.А. имеет отношение в легализации использования плавных сетей для промышленного рыболовства. «Однако, с приходом в губернаторский кабинет Михаила Дегтярева, сети смерти вновь были легализованы. Не последнюю роль в этом сыграла президент краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял.». Одзял Л.А. не имела никакого отношения к открытию плавных сетей для промышленного рыболовства!
«Она со своими сторонниками даже митинг провела, на котором аборигены договорились до того, что их чуть ли не геноциду подвергают. Хотя им-то как раз ловить сетями не запретили, да и льготные лимиты для представителей КМНС никто не отменял. Тем ни менее, участники митинга потребовали в резолюции: «Отменить запрет на добычу…плавными сетями». Что похоже на откровенный лоббизм чьих-то конкретных бизнес-интересов. Но, видимо, чтоб не накалять отношения с аборигенами и некоторыми другими интересантами накануне выборов, власть «повелась» на откровенный шантаж и пошла им навстречу.»
Вопрос по открытию плавных сетей для промышленного рыболовства был решен в апреле-мае 2021 года органами власти без какого-либо участия Одзял Л.А., интернет-митинг проведен 17 июля 2021 года по проблемам традиционного рыболовства, из-за запрета использования плавных сетей в бассейне реки Амур с 15 мая по 30 июня, запрета использования донных сетей, сетей с поводцами и подвесками. Утверждение, что «власть «повелась» и пошла им навстречу» - ложное, запреты не отменены.

«Складывается впечатление, повторимся, что Любовь Одзял способствует продвижению чьих-то бизнесов. Например, браконьерских, ведь «теневые» рыбаки «вырезают» ресурс именно сетным способом.» - утверждение ложное, так как Ассоциация добивается отмены запретов на использование донных сетей и сетей с поводцами, подвесками для рыбаков коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционное рыболовство, разрешенное законодательством!
«И факт остается фактом – используя политический шантаж и спекулируя на национальных интересах, госпожа Одзял подводит Михаила Дегтярева к очень опасной черте.» - клеветническое бездоказательное утверждение.

Публикация от 11 октября 2021 года:

Продажные журналисты и безответственные общественники поддержали браконьеров на Амуре
В некоторых электронных СМИ появились явно заказные статьи о необходимости запретить добычу кеты в Амурском лимане заездками. Ложь авторов видна сразу. Потому что ученые из ВНИРО давно доказали – заездки (в отличие от плавных сетей, которые не зря называют сетями смерти) не препятствуют проходу рыбы на нерестилища. А во-вторых, в Амгунь, на основную нерестовую базу, рыба как раз пришла, значит, заездки её спокойно пропустили. Да, лососевых в осеннюю путину было мало, по двум причинам. Первая – в 2017 году на Амуре начался стремительный рост плавных сетей, которые и вырезали нерестовый фонд. И вот теперь, четыре года спустя, мы пожинаем плоды. Второе – вместо ограничения плавных сетей, как первоначально рекомендовала рыбохозяйственная наука, уже в этом году им была дана зеленая улица. И случилось то, что и должно было случиться – плавными сетями выловлено две трети от общего объема осенней кеты. На заездки пришлось одна треть. Это признал и губернатор Михаил Дегтярев на своей официальной странице в инстаграмм.
Но авторам «заказухи» правда не нужна. Не потому ли, что они отрабатывают заказ небезызвестной руководительницы Ассоциации КМНС Любовь Одзял, которая давно требует, с одной стороны, закрыть Амур для промышленников, а с другой – дать возможность аборигенам рыбачить так, как им вздумается? Так что будет, если предложения Одзял пройдут? Тогда, вместо официальных рыбаков, на Амур выйдут тысячи браконьеров, в том числе пришлых, московских, которые за короткое время хищнически уничтожат весь ресурс. И сделают это, кстати, под видом КМНС. Также нетрудно догадаться – отсутствие легальной кеты вызовет дикий рост цен на эту продукцию, ведь браконьеры и будут диктовать ценовые правила, а о программе «Доступная рыба» можно будет забыть. Да и рыба будет сомнительного качества, поскольку браконьерам на санитарные нормы однозначно плевать. Тем более, что лучшую кету отправят в Москву, нам всем достанется второй и третий сорта. Ну и, наконец, десятки поселков, где работают официальные рыболовецкие компании, просто вымрут, там ведь нет другой работы. А бюджеты останутся без поступлений. Вот к чему приведет активность Любови Одзял и её сторонников. Пострадают при этом все – и аборигены, и все остальные жители края. Стыд и позор таким общественникам, спекулирующим на национальной теме!
Опровержение:

«Второе – вместо ограничения плавных сетей, как первоначально рекомендовала рыбохозяйственная наука, уже в этом году им была дана зеленая улица. И случилось то, что и должно было случиться – плавными сетями выловлено две трети от общего объема осенней кеты. На заездки пришлось одна треть. Это признал и губернатор Михаил Дегтярев на своей официальной странице в инстаграмм.
Но авторам «заказухи» правда не нужна. Не потому ли, что они отрабатывают заказ небезызвестной руководительницы Ассоциации КМНС Любовь Одзял, которая давно требует, с одной стороны, закрыть Амур для промышленников, а с другой – дать возможность аборигенам рыбачить так, как им вздумается? Так что будет, если предложения Одзял пройдут? Тогда, вместо официальных рыбаков, на Амур выйдут тысячи браконьеров, в том числе пришлых, московских, которые за короткое время хищнически уничтожат весь ресурс. И сделают это, кстати, под видом КМНС.»

Одзял Л.А. не имеет никакого отношения к открытию плавных сетей для промышленного рыболовства, ни о какой «заказухе» речи идти не может.
Вместо официальных КМНС браконьеры уже не смогут выйти, так как с февраля 2022 года вводится в действие реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, кроме того, сейчас по новым правилам к заявке на рыбу требуется прикладывать документы, подтверждающие национальную принадлежность заявителя и его принадлежность к КМНС.

Президент Ассоциации Л.А. Одзял

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.