Некролог


Координационный Совет
Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Правление общественной организации народов Севера Нанайского района с глубоким прискорбием извещают, что на 88-м году жизни скончался нанайский писатель и поэт Константин Мактович Бельды.

Он родился 21 июня 1934 года в селе Дада Нанайского района, в один день с датой образования Нанайского района. Окончил Найхинскую среднюю школу, в 1953 году по рекомендации школы и при поддержке Нанайского районо поехал учиться в Ленинградский государственный пединститут им. А.И. Герцена. Но ему не удалось получить высшее образование из-за болезни. Вернувшись в родные места, несколько лет работал кадровым промысловиком в семейной охотничьей бригаде отца.

Стихи нанайского поэта К.М. Бельды в переводах В. Шульжика, М. Асламова, Л. Миланичи других поэтов публиковались в различных коллективных сборниках, в центральных журналах «Нева», «Октябрь», «Полярная звезда», в журналах «Дальний Восток» и «Экумена».

В 1999 году вышел первый сборник стихов К.М. Бельды «Лунный бубен», в 2005 книга«Водоворот», в 2007 году книга «Предания Земли нани», в 2014 – книга «Бачигоапу – Здравствуйте», посвященная 80-летию Нанайского района. Его творчество охватывает широкий круг проблем. Это экологическое состояние родного Амура, разрушенное состояние тайги, расхищение природных богатств, жизнь людей в районе, утрата родного языка, культуры нанайского народа.

Книга «Водоворот» вызвала большой интерес среди научных работников, краеведов. В ней очень интересные топонимические размышления автора над древними названиями стойбищ и поселений коренных народов Амура. Он объясняет возникновение их названий, рассказывает о легендах и преданиях, связанных с ними. «Предания земли нани» расценена писателями и знатоками, как энциклопедия нанайской культуры, обрядов, традиций своего народа. К.М. Бельды член Союза писателей России, член правления Хабаровской региональной писательской организации. На его стихи созданы песни, которые исполняются многими фольклорными коллективами района и края.

С 1993 по 1999 годы К.М. Бельды был членом избирательной комиссии Хабаровского края от Нанайского района, награжден Почетной грамотой и медалью «20 лет избирательной комиссии Хабаровского края». Награжден Почетными грамотами Губернатора Хабаровского края, главыНанайского района, знаком «За заслуги перед районом». Среди наград Почетная грамота и медаль ЮНЕСКО, медаль и грамота от Географического общества, более десяти медалей I, II и III степеней краевых спортивных соревнований среди ветеранов по плаванию, стрельбе, кроссу, лыжным гонкам.

Константин Мактович был хозяйственным семьянином, добрым и отзывчивым человеком, любящим мужем, заботливым отцом и дедом.

Ушел из жизни наш сородич, творческий человек, хранитель культуры и языка нанайского народа. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех коренных народов Хабаровского края.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Константине Мактовиче Бельды навсегда останется в наших сердцах.

Одзял Л.А., президент АКМНС, члены Координационного Совета, Бельды И.А., председатель Совета старейшин при Ассоциации,

Бельды А.Х., председатель общественной организации народов Севера Нанайского района,члены Правления

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.