ОНЕНКО КЛАРЕ ПЕТРОВНЕ – 80 ЛЕТ!

12 июля отпраздновала свое 80-летие член Совета Старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Оненко Клара Петровна.

Клара Петровна родилась 12 июля 1941 года в селе Найхин. Ее отец, Петр Николаевич Бельды, уйдя на фронт, в 1942 году был ранен под Москвой, вскоре умер от ран в госпитале г. Красноярска. Ее мама, Зинаида Григорьевна Бельды, была известной мастерицей.

В 1959 году после окончания Найхинскойсредней школы поступила в Благовещенский сельскохозяйственный институт. Получив диплом агронома, устроилась на работу агрономом в Троицкий совхоз.

Переехав в 1968 году в с. Найхин, устроилась бухгалтером расчетного отдела в колхозе "Новый путь", затем в 1975 году была переведена заместителем председателя колхоза. В эти же годы избиралась депутатом краевого Совета народных депутатов.

Клара Петровна была одним из организаторов создания в 1990 году Ассоциации народов Севера Нанайского района и ее первым секретарем, участвовала в работе первых Съездов северян в крае и в Москве, на которых были созданы краевая и всероссийская ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

В феврале 1991 года в составе первой делегации нанайцев посетила Китайскую народную республику.

Будучи директором художественно-производственного малого предприятия "Пакси", обеспечила новые рабочие места для односельчан. Здесь открылись пошивочный цех и цех национальных поделок, где изготавливали изделия из рыбьей кожи, лозы, камыша, а также занимались вышивкой.

Оненко К.П. награждена медалями "100 лет со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", многочисленными грамотами и благодарностями.

Активно участвует в районных и краевых национально-культурных и общественных мероприятиях, пользуется заслуженным уважением и авторитетом, как член Совета Старейшин РОО АКМНС Хабаровского края активно отстаивает права и интересы коренных народов.

В честь юбилея, благодаря помощи Русской Медной компании Кларе Петровне подарена микроволновая печь.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.