В Хабаровске появится памятник аборигенам-воинам

Гордума утвердила решение установить стелу бойцам из числа коренных малочисленных народов – участникам Великой Отечественной войны.
Гордума утвердила решение установить стелу бойцам из числа коренных малочисленных народов.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края обратилась в мэрию Хабаровска с предложением установить памятник нанайцам, негидальцам, нивхам, орочам, удэгейцам, ульчам, эвенкам и эвенам, которые сражались за советскую родину в Великой Отечественной войне. Всего аборигенов края насчитывалось около 20 тысяч. В 1939 году их уравняли в правах на военную службу, а в 1941 первые из них отправились на фронт.

- Наших дальневосточных аборигенов с удовольствием брали в армию, в основном в разведку. Очень высоко ценились снайперские качества таежных охотников. Мы сейчас помним и чтим имена Героев Советского Союза разведчика Александра Пассара и снайпера Максима Пассара. А орденами и медалями был награжден каждый второй ушедший на войну представитель коренных народов. Они достойны того, чтобы о них знали, помнили. Поэтому я проголосовала «за», - комментирует депутат хабаровской городской думы Наталья Юрова.

Стелу установят на пересечении улицы Пушкина и Уссурийского бульвара, неподалеку от городских прудов. Общая высота стелы 675 см, ее автор Иван Бельды, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского карая. Открытие монумента намечено на сентябрь текущего года.

Максим МОЛОТОВ
Источник:kp.ru

https://www.hab.kp.ru/online/news/4379079/

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.