Удэгейцы села Уни получат права ГИМС

В связи с обращением уполномоченного представителя КМНС с. Уни Кялундига Игоря Михайловича удэгейцам этого села РОО АКМНС Хабаровского края, благодаря финансовой помощи Русской Медной Компании, оказана помощь в получении прав на судовождение ГИМС.

Получение прав очень дорогостоящая процедура, для жителей отдаленного села неподъемная, так как помимо оплаты за курсы судовождения, необходимо пройти медосмотр, заплатить госпошлину, это помимо расходов на проезд от села Уни до села Троицкое и обратно. Сейчас вопрос встал остро, так как без прав удэгейцы не могут свободно передвигаться по реке Анюй, из-за этого в 2019 году они не смогли производить лов вблизи села Нижняя Манома, так как рыбинспекция просто выгнала рыбаков без прав. В отсутствие необходимых документов людиоказываются вне закона, бесправные, беззащитные…

В мае 2021 года 6 человек из с. Уни прошли обучение по предмету «Судоводитель маломерных судов (моторные суда, район плавания «Река ВВП, ВВ»)», медосмотр, впереди экзамен в ГИМС и получение прав.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.