Школа ДПИ

С 23 по 30 апреля 2021 года на базе КГБОУ «Созвездие» прошла школа повышения квалификации мастеров декоративно-прикладного искусства Хабаровского края с очень насыщенной программой по традиционным видам национального искусства.  Программа включала в себя 4 практикума: изготовление изделий из рыбьей кожи, изготовление меховых кумаланов (меховая мозаика), традиционная вышивка и изготовление изделий из бересты и лозы.

Обучение изготовлению изделий из рыбьей кожи включило полное изучение процесса – от снятия шкуры с мороженного сырья, её обработки до состояния замши или шелка, и, непосредственно сам процесс изготовления различных изделий из этого прекрасного природного материала.  Здесь группа работала в единой команде.

Второе направление курсов – это изготовление национальных кумаланов из меха диких зверей, а также из меховых изделий, бывших в употреблении, то есть переработка ненужных меховых изделий в произведения искусства, либо в прекрасное дополнение к домашним коврам и панно. В этом процессе группа разделилась на три команды, каждая из которых занималась изготовление «своего» кумалана. Время на выполнение поставленных  задач  для всех команд  было одинаковым, поэтому процесс растягивался не только на учебные часы, но и до позднеговечера! Надо же и самим успеть, и соперников опередить! При этом, надо было продумать дизайн,способ раскроя, чтобы не было отходов, соблюсти традиции и показать красоту мехового кумалана, изюминку «меховой мозаики». И, в дополнение к этим задачам, по вечерам участники заготавливали подшейный волос из оленя, для дальнейшего использования (сшивки и вышивки) своих кумаланов.

Вне программы практикума участники курсов получили еще огромный опыт по правильному  пошиву изделий, стачиванию швов, обработкеразличных деталей изделий, технологическим основам. И обязательно надо сказать, что все прошедшие практикумы – это ручная работа, без использования швейного и иного производственного оборудования.

Третьим направлением обучения курсантов стала традиционная вышивка, где не только опытные педагоги – признанные мастера обучали традиционным видам вышивки, но, и сами участники программы охотно делились своими наработками, своими национальными видами вышивки и  традиционными узорами своего народа.  В данном практикуме произошел обмен национальных культур между педагогами и курсантами, многих из которых, теперь можно назвать  профессиональными мастерами.

Завершал программу курс обучения изготовления изделий из бересты и лозы.  Здесь всем участникам пришлось поделиться на несколько групп из-заопределенной технологической специфики. Одни занимались изготовлением изделий из бересты, начиная с обработки сухого сырья, превращая его в податливый материал для плетения. Другие же, в это время, плели циновку из лозы, где тоже сначала надо было обработать лозу для плетения и только потом плести.  При этом каждому участнику надо было поучаствовать во всех процессах.  

В завершении курсов участники научились еще одному виду творчества, не заявленному в программе – изготовление картин, панно из кусочков бересты. Здесь уже все проявили себя как дизайнеры, ведь каждому надо было придумать эскиз своей картины, подобрать по цвету кусочки бересты, наклеить их на картон и получить свою, эксклюзивную картину! Вдохновению не было предела, ведь каждый создал то, что именно ему было близко и знакомо!  

Надо отметить, что все участники получили глубокое погружение в мир национального искусства коренных народов Хабаровского края, преподнесенные им супер профессионалами, мастерами своего дела, хранителями традиций своего народа и признанными мастерами в России и за рубежом.

Бельды Валентина Владимировна, член Союза художников России, Академик академии народного искусства – курс – обработка рыбьей кожи и изготовление изделий.

Киле Елена Александровна, член Союза художников России, Академик академии народного искусства России – курсы – традиционная вышивка и изготовление изделий из бересты и лозы.

Надеина Дарья Ивановна, Академик академии народного искусства России – курс – изготовление меховых кумаланов(меховая мозаика).

А так же преподаватели теоретических дисциплин – Варшавская Любовь Егоровна, народный мастер Союза художников России;

Мартынова Наталья Владимировна, канд. пед. наук, доцент кафедры дизайна, ДПИ и этнокультуры (ДДПИиЭ), ПИ ТОГУ;

Попадинец Светлана Дмитриевна, художник, член Союза художников России, г. Санкт-Петербург;.

Кулеш Елена Васильевна, канд. психолог. наук, доцент кафедры психологии ТОГУ .

Во время проведения данных курсов присутствовал и Президент Академии народного искусства Виктор Петрович Пензин (г. Москва), который высоко оценил профессиональную подготовку программы, её насыщенность и очень впечатляющие результаты.

Сами участники тоже оставили отзывы о проведенной программе курсов и поделились своими впечатлениями.

«Благодарны за то что взяли их на курсы, что сбылась их мечта, что многому научились и будемпродолжать традиции предков» - написали курсанты  из Ульчского района.

«Такая школа очень нужна всем, очень хотелось бы еще раз приехать на углубленное обучение» - мнение участников из Нанайского района.

«Очень понравилась программа курсов и лекции, обещаем развиваться в этом направлении, на курсах появилось много идей, которые будем реализовывать» - поделились участники из г. Хабаровска и Хабаровского района.

«Полный восторг вызвали курсы, так как занимаюсь с 2007 года этими направлениями самостоятельно, но не хватало знаний. Школа дала мне то, что должен знать каждый мастер. Школа ДПИ просто необходима!!!» - отзыв участника из Советско-гаванского района.  

«Школа ДПИ должна продолжать свою работу.Коллективный труд сплачивает, обогащает знаниями. Мы научились выслушивать мнения друг друга» -мнение участника курсов из района имени Полины Осипенко.

«Это было незабываемое время. Мы многому научились, и с удовольствием будем передавать свои знания подрастающему поколению» - отзыв курсантов из Охотского района.

    

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.