Презентация уникального сборника эвенкийских сказок «Золотая нить»

16.02.2021 в музее имени имени Николая Ивановича Гродекова состоялась презентацияуникального сборника эвенкийских сказок «Золотая нить», автором которого является жительница Забайкальского края, член Союза писателей России Нина Коледнева. Инициативу по сохранению этнографического наследия поддержала компания МТС в рамках федерального проекта «Культурный код». Издание представлено в двух форматах: в виде красочной бумажной книги и аудиосборника на русском и эвенкийском языках.

Идея проекта возникла в Благовещенске два года назад, на III Международной междисциплинарной тунгусоведческой конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае».

Участников конференции, ученых-тунгусоведов и лидеров эвенкийского движения, тревожило, что молодое поколение эвенков не знает своего родного языка. Речь шла о возрождении эвенкийского языка и было решено, что самый короткий и проверенный веками путь изучения языка – через сказку. Екатерина Шмонина, лидер эвенкийского движения в Хабаровском крае, и Нина Коледнева, изучающая фольклор и верования первых народов мира создали сборник в который вошли 14 авторских сказок. Иллюстрации к сказкам готовили юные художники, жители Забайкальского и Хабаровского краев.

Сборник сказок был презентован сегодня сразу в трех регионах – Хабаровском и Забайкальском краях и Амурской области, благодаря телемосту, который сведет вместе четыре площадки: Хабаровский краевой музей им. Николая Гродекова, Амурский областной краеведческий музей им. Григория Новикова-Даурского, Забайкальскую краевую библиотеку им. Александра Пушкина и поселок Полины Осипенко.

Был показан небольшой спектакль  в исполнении Мобильного театра кукол «Сказка в рюкзаке» организации АНО «Дети и взрослые» г. Хабаровска, директор Долган Альбина Григорьевна.   Это сказка из сборника «Золотая нить», называется «Женщина-радуга».

Как реализуется государственная и частная поддержка по сохранению культуры и традиций коренных малых народов Севера, в том числе через такие проекты - сейчас на своих площадках рассказали представители министерств культуры и руководители филиалов МТС.

Сборник эвенкийских сказок «Золотая нить» был реализован при поддержке компании МТС, в рамках масштабного федерального проекта «Культурный код», целью которого является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив.

Автором уникального сборника эвенкийских сказок «Золотая нить», является жительница Забайкальского края, член Союза писателей России Нина Коледнева.

Нина Коледнева – забайкальский писатель, историк и журналист. Она изучала верования, традиции и ритуалы эвенков, в течении тридцати лет в фольклорных, исследовательских экспедициях в эвенкийских селениях Дальнего Востока и Сибири слушала и записывала устные истории орочон, напитывалась мудростью «оленных людей».

Переводом сказок на эвенкийскую речь занималась целая группа эвенков из села Тугур: Соловьёв Константин, Ювина Антонина, Илларионов Василий, Сергеева Любовь, а также жительница Амурской области Тимофеева Елена. Это те энтузиасты благодаря которым мы услышали эвенкийский язык на дальневосточном диалекте.

Екатерина Шмонина придала сказкам «Золотая нить» эвенкийское звучание.

Надо отметить, что на русском языке сказки озвучила Дарья Пучкина, которая участвовала еще в одном проекте МТС - онлайн-прослушивания в ГИТИС, прошла в финал. А иллюстрации к сказкам готовили юные художники, жители Забайкалья и Хабаровского края.

Чтобы в полной мере прочувствовать дыхание древней культуры Дальневосточного севера всем предложили перенестись в поселок Полины Осипенко, на побережье Охотского моря, где живут хабаровские эвенки. Мы услышали настоящее эвенкийское горловое пение, исполнять такое дано не многим, солистка вокальной группы «Гиркие», Даминова Таисия Викторовна удивила всех присутствующих.

Тираж сборника эвенкийских сказок «Золотая нить» составил 1 000 экземпляров. Он распределен между тремя регионами, и мы предлагаем представителям МТС передать книги. По условиям проекта МТС «Культурный код» книги также должны быть безвозмездно переданы в музеи, библиотеки, университеты и школы, где учатся эвенки, и где студенты изучают культуру коренных народов Дальнего Востока.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.