Бесплатная юридическая помощь

Доступность квалифицированной юридической помощи - одна из важнейших социальных задач. Статья 48 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В Федеральном законе от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", предусмотрен порядок и основания предоставления бесплатной юридической помощи гражданам. Данный Федеральный закон направлен на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется в форме правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатную юридическую помощь оказывают государственное юридическое бюро Хабаровского края, адвокатская палата Хабаровского края, адвокаты, участвующие в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 08.05.2020 № 195-пр "О внесении изменений в Порядок оказания государственным юридическим бюро Хабаровского края бесплатной юридической помощи гражданам, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 30.05.2014 № 174-пр" (далее – постановление № 195-пр) внесены изменения в Порядок оказания государственным юридическим бюро Хабаровского края бесплатной юридической помощи гражданам, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 30.05.2014 № 174-пр "Об утверждении Порядка оказания государственным юридическим бюро Хабаровского края бесплатной юридической помощи гражданам".

Согласно изменениям, дополнен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, в связи с чем, право на ее получение предоставлено:

- ветеранам боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации и территориях других государств;

- бывшим несовершеннолетними узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР";

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф;

- лицам, освобожденным из мест лишения свободы.

С более подробным списком категорий граждан имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и списком адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Нанайском районе, Хабаровском крае можно ознакомиться на сайте Министерства социальной защиты населения www.mszn27.ru и на сайте КГБУ «Троицкий КЦСОН» https://tkcson.mszn27.ru в разделе “Юридическая помощь», а также получить бесплатную юридическую консультацию по телефону 4-20-17 (с. Троицкое, ул. Калинина, 99, 2 этаж, каб. № 8).

Гейкер Е.В. юрисконсульт КГБУ «Троицкий КЦСОН»

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/4698-besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.