Будущее – там, где дом:

студенты Хабаровского края построят карьеру на Малмыжском месторождении

Проблема оттока населения и утечки кадров с Дальнего Востока – одна из острейших проблем макрорегиона. Решение этой задачи – вопрос федерального уровня. Причем нужно задуматься не о том, как просто «удержать» трудовые кадры, как мы привыкли слышать, а именно о том, как дать возможность им успешно работать и развиваться профессионально здесь, на родине. Еще более стратегически важная задача – заинтересовать молодежь будущей карьерой и перспективой самореализации, а также качественным образованием, которое действительно пригодится. Особенно актуально это для молодежи, проживающей в селах региона.
Молодым ребятам – школьникам и учащимся ССУЗов Хабаровского края – представилась возможность построить карьеру буквально рядом с домом. Уральский горный университет выделил квоту на обучение студентам их региона. На бесплатное высшее образование уже в следующем году смогут претендовать 50 лучших выпускников Хабаровского технологического колледжа, Солнечного техникума и Амурского политехнического техникума.

В 2022-23 году предстоит массовый набор специалистов более чем по 100 профессиям, в числе которых горное дело, прикладная геология, технология геологической разведки и другие.

Полученные навыки молодые специалисты смогут реализовать, работая на Малмыжском месторождении, расположенном в Нанайском районе Хабаровского края, где создано порядка двух с половиной тысяч рабочих мест.

Ближайший населенный пункт, располагающийся в близи к Малмыжу, – село Верхний Нерген. Четверо выпускников местной школы уже поступили в Хабаровский техникум на топографию и съемку местности.

- Я пошла учиться в Хабаровский техникум. После того, как окончу его, обязательно поступлю в университет. Рядом с нами – я живу в Верхнем Нергене – Малмыжское месторождение, геологи работают. Два моих родных брата там же работают дробильщиками. Они мне и посоветовали, что можно отучиться и тоже работать на этом предприятии. Я выбрала для себя специальность «Геологическая съемка», мне это интересно. Получается, у нас семья такая, объединенная одним местом работы – все на родине будем трудиться, - поделилась первокурсница Аделия Сиворонова.

Кроме того, два выпускника поступили на обучение в Солнечном на обогатителей.

- Я живу рядом с местом, где строится угольно-обогатительное предприятие. И решил пойти учиться в техникум по этой специальности – «Обогащение полезных ископаемых». Сейчас я на первом курсе, а после учебы сразу пойду работать сюда же, на предприятие. В моей семье еще не было никого, что работал бы в этой профессии, я буду первым, - признался студент Максим Арзиев.

При этом студентам Солнечного промышленного техникума, как и учащимся других учреждений, будут доступны квоты на обучение в Уральском горном университете. По мнению директора техникума Анатолия Якумова, это может стать прекрасным стимулом для ребят.

- Я уверен, что каждый выпускник с большим желанием выберет техникум, если ему объявят, что по окончанию учебы его будет ждать еще и место в университете. Гарантированные места дают уверенность и нам как учреждению, когда мы готовим ребят на выпуск. И для нас, конечно, огромным плюсом является такое сотрудничество со «старшим братом». И для отрасли это прекрасно. Когда дети с самых азов до верха, так сказать, в одном потоке. Мы – Дальний Восток – богаты залежами полезных ископаемых, а это важно, я бы сказал, в контексте мировой экономики. Развитие страны будет связано именно с предприятиями этой отрасли. Я уверен, что будущее в ДФО – за полезными ископаемые,- подчеркнул Анатолий Якумов.

Отметим, что Малмыжское месторождение – это перспективное месторождение меди мирового класса. Оно открыто в 2006 году, а запасы в нем оцениваются в 1,3 млрд тонн руды. Оператором освоения месторождения является ООО «Амур Минералс», входящая в Группу «Русская медная компания» (РМК). К 2023 году РМК намерена возвести на месторождении современный горно-обогатительный комбинат.

В Солнечном техникуме есть 19 специальностей, в которых заинтересована компания. В их числе – «Разработка месторождений», «Маркшейдерское дело», «Обогащение полезных ископаемых». Заинтересованы в компании также в выпускниках Хабаровского и Амурского техникумов. В последнем в следующем году даже откроют новое направление – ремонт горного оборудования. В Солнечном техникуме при этом реализуются и краткосрочные программы переобучения, которые длятся 2-3 месяца, по горным направлениям: обогащение полезных ископаемых, машинисты мельниц, флотаторы, концентраторщики, машинисты дробильных установок.

Тренд этого года – шесть жителей Нергена в возрасте 30 лет и старше, которые осваивают профессию «Обогащение полезных ископаемых» в заочной форме. Они уже сдали первую сессию. Срок их обучения – четыре года и десять месяцев.

По словам ректора Уральского горного университета Алексея Душина, для вуза взаимодействие со средним профессиональным обучением – это значимое направление:

- Мы очень заинтересованы в сотрудничестве, поскольку выпускники колледжей по-настоящему востребованы на производстве. Они получают специальные навыки, которые важны для производственников. При этом у них уже, как правило, сложившаяся картина относительно их карьеры, профессиональной траектории. Это очень важно, поскольку человек, получающий высшее образование, знает, зачем он пришел в вуз. Ребята ориентированы на наши профильные компетенции, - объяснил ректор.

Он также отметил, что взаимодействие с колледжами – это часть большого проекта, реализуемого университетом в части прикладного бакалавриата.

- Сейчас мы реализуем программы и модули из дополнительного профессионального обучения. Модель нашего взаимодействия такова: ребята, обучаясь в ССУЗе, получают наши дополнительные профессиональные модули по ДПО, а дальше уже интегрируются в нашу образовательную структуру, - объяснил Алексей Душин, добавив, что у колледжей сегодня имеется интерес к образовательной структуре университета в части повышения квалификации персонала, а также реализации сетевых программ, а во всех кадровых вопросах и вопросах лабораторного обеспечения университет может выступать партнером.

Тем временем, в «Амур Минералс» ждут в 2023-24 годах залпового набора в Хабаровском крае. В компании указывают, что приняты будут порядка 1900 человек.

- Сегодня мы ведем переговоры, с кем-то уже подписали соглашения – по большому счету, со всеми техникумами, готовящими специалистов по наиболее востребованным на Малмыжском ГОКе специальностям, которые находятся в зоне 500 километров от месторождения, - сказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Она отметила, что ССУЗы активно подключились к сотрудничеству, причем некоторые из них даже открыли новые специальности по направлениям компании.

- Сейчас Уральский горный университет предложил бесплатное обучение выпускникам техникумов. Квоты достаточно серьезные на бесплатное обучение выпускникам, сотрудничающих с РМК. Взаимодействие с техникумами нам дало возможность привлечь местных жителей. Это очень важно, потому что предприятие будет развиваться, - заявила Анна Шабарова.

Она с уточнила, что на сегодняшний день уже 100 студентов поступили по специальностям и направлениям компании.

- А значит, уже 100 молодых людей приняли решение, что придут работать на Малмыжское месторождение, - заключила Анна Шабарова.

Наш корр.
Фото из архива «Амур Минералс»

http://anuika.ru/index.php/ekonomika/4687-budushchee-tam-gde-dom

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.